Bangla News: দুয়ারে পুর-পরিষেবা! নাগরিকদের জন্য নয়া অ্যাপ চালু পুরসভার! জানেন কোথায়?

Last Updated:

Bangla News: এক ক্লিকেই ঘরে বসে মিলবে পৌরপরিষেবা। এমনই অভিনব উদ্যোগ নিল বালুরঘাট পুরসভা।এদিন বালুরঘাট পুরসভার পক্ষ থেকে উদ্বোধন করা হল ডিজিটাল মোবাইল অ্যাপ।

+
দুয়ারে

দুয়ারে পুর-পরিষেবা!

দক্ষিণ দিনাজপুর: এক ক্লিকেই ঘরে বসে মিলবে পৌরপরিষেবা। এমনই অভিনব উদ্যোগ নিল বালুরঘাট পুরসভা। এদিন বালুরঘাট পুরসভার পক্ষ থেকে উদ্বোধন করা হল ডিজিটাল মোবাইল অ্যাপ। এই অ্যাপের নাম “এগিয়ে বালুরঘাট”। ওই অ্যাপের মাধ্যমে ঘরে বসেই পুর পরিষেবা নিয়ে অভাব অভিযোগ জানাতে পারবে বালুরঘাটবাসী।
শুধু তাই নয়, বালুরঘাট ভবন বুকিং থেকে শুরু করে পার্কের টিকিট ও অনুষ্ঠানের পানীয় জলের ট্যাঙ্কার বুকিং, ডাস্টবিন, উৎসব ভবন, ক্ষণিকা এই সমস্ত কিছুই খুব সহজেই বুকিং করতে পারবে শহরের বাসিন্দারা।বুধবার বিকেলে বালুরঘাট পুরসভার সুবর্ণতট ভবনে অ্যাপের উদ্বোধন করেন বালুরঘাট পুরসভার চেয়ারম্যান অশোক মিত্র। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন বালুরঘাট পুরসভার এমসিআইসি মহেশ পারখ, বিপুল কান্তি ঘোষ-সহ অন্যান্য কাউন্সলিররা। ওই অ্যাপের মাধ্যমে শহরের নাগরিকদের ভোগান্তি কমবে বলে মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।
advertisement
advertisement
“এগিয়ে বালুরঘাট” নামে একটি অ্যাপ
পুরসভা সংক্রান্ত যেকোনও সমস্যা বা অভিযোগ জানাতে শহরবাসীকে যেতে হত পুরসভাতেই। কারণ পুরসভা থেকেই সমস্ত নাগরিক পরিষেবা দেওয়া হয়। তবে এক্ষেত্রে বেশিরভাগ সময় হয়রানির মুখে পড়তে হয় শহরবাসীকে। কারণ কোন রকম অভিযোগ জানাতে গেলে বা সমস্যা জানাতে গেলে কখনও দেখা যায় সংশ্লিষ্ট বিভাগের আধিকারিকরা নেই। যার ফলে একই কাজের জন্য পুনরায় যেতে হয়। এরপরও পুরসভাতে গিয়ে দীর্ঘক্ষণ সময় নষ্ট হয়। এমনকী যারা প্রবীণ নাগরিক রয়েছেন তাঁদেরকে সবথেকে বেশি সমস্যায় পড়তে হয়। এমত অবস্থায় বালুরঘাট পুরসভা মোবাইল অ্যাপ চালু করতে চলেছে। যেখানে এক ক্লিকেই মিলছে পুর পরিষেবা। এছাড়াও জানানো যাবে অভাব অভিযোগ।অভিযোগ করার স্ট্যাটাস কী অবস্থায় রয়েছে তাও জানা যাবে এক ক্লিকে।
advertisement
পাশাপাশি চেয়ারম্যানের নিজস্ব ডেস্ক থাকছে। পাশাপাশি ২৫টি ওয়ার্ডের কাউন্সিলরের ফোন নম্বর, কর্মীদের নাম ও নম্বর থাকছে। খুব সহজেই যে কেউ যোগাযোগ করতে পারবেন পুর প্রতিনিধিদের সঙ্গে। আগামী দিনে পুরসভার অন্যান্য পরিষেবা এই অ্যাপে পাবেন শহরবাসী। পৌরসভার পক্ষ থেকে জানা যায়, দুয়ারে পুর পরিষেবা পৌঁছে দিতে নতুন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। “এগিয়ে বালুরঘাট” নামে একটি অ্যাপ চালু করা হল। মোবাইলে ঘরে বসেই এই অ্যাপের মাধ্যমে মানুষ সব রকম পরিষেবা পাবেন৷
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Bangla News: দুয়ারে পুর-পরিষেবা! নাগরিকদের জন্য নয়া অ্যাপ চালু পুরসভার! জানেন কোথায়?
Next Article
advertisement
Durga Puja 2025: শারদ আনন্দ ছুঁয়ে যাবে ওঁদেরকেও, প্রকাশিত হল পুজো মণ্ডপের ব্রেইল গাইড!
শারদ আনন্দ ছুঁয়ে যাবে ওঁদেরকেও, প্রকাশিত হল পুজো মণ্ডপের ব্রেইল গাইড!
  • চোখের দৃষ্টিতে যাঁদের শুধুই অন্ধকার, তাঁদের জন্য অনুভূতিই সব। শারদোৎসবের আমেজ-উদ্দীপনায় তাঁরা যাতে পিছিয়ে না পড়েন, তার জন্য নেওয়া হল অভিনব উদ্যোগ।

VIEW MORE
advertisement
advertisement