Alipurduar News: নাচ, গান পাশাপাশি খাওয়া দাওয়া, কালচিনিতে পালিত হচ্ছে সোনম লোসর

Last Updated:

Alipurduar News: সোনম লোসর উৎসবে মেতে উঠেছেন তামাং জনজাতির মানুষেরা। কালচিনিতেও দেখা হচ্ছে এই উৎসব পালিত হতে।

+
বৌদ্ধ

বৌদ্ধ মঠ

আলিপুরদুয়ার: সোনম লোসর উৎসবে মেতে উঠেছেন তামাং জনজাতির মানুষেরা। কালচিনিতেও দেখা হচ্ছে এই উৎসব পালিত হতে। নেপালের তামাং এবং হিওলমো সম্প্রদায়ের পাশাপাশি ভারতের সিকিম এবং দার্জিলিং অঞ্চলের একটি নববর্ষের উৎসব এটি।
মাঘ মাসের শুক্লপক্ষে এই উৎসব পালিত হয়।দেব-দেবীদের স্বাগত জানাতে ঘরবাড়ি এবং আশেপাশের এলাকা পরিষ্কার করেন তামাং জনজাতির মানুষেরা।আয়োজন করা হয় সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের। এই অনুষ্ঠানে শিশু থেকে বয়স্ক সকলেই অংশগ্রহণ করেন। একে অপরকে নববর্ষের শুভেচ্ছা বিনিময় করা হয়। তামাং জনজাতির মানুষেরা ঐতিহ্যবাহী পোশাক এবং গয়না পরেন উৎসব চলাকালীন। উৎসবে নৃত্যের জন্য তামাং সেলো এবং ডাম্ফু বাজানো হয়।
advertisement
advertisement
তামাং দের এই বছরগুলি ১২টি ভিন্ন প্রাণীর সঙ্গে সম্পর্কিত – ইঁদুর, ষাঁড়, বাঘ, খরগোশ, ঈগল, সাপ, ঘোড়া, ছাগল,ভেড়া, বানর, মোরগ, কুকুর এবং শূকর। পূর্বে ফসল কাটার পরে এই উৎসব পালিত হত।কালচিনি ব্লকে তামাং জনজাতির মানুষদের পক্ষ থেকে এই উৎসব পালন হচ্ছে। কালচিনির বক্সা মাঠে চলছে উৎসব। নাচে, গানে উজ্জ্বল হচ্ছে সন্ধ্যাবেলা। পাশাপাশি তামাং সম্প্রদায়ের সংস্কৃতি তুলে ধরার জন্য স্টল বসানো হয়েছে। রাখা হয়েছে নানা খাবার।
advertisement
Annanya Dey
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
Alipurduar News: নাচ, গান পাশাপাশি খাওয়া দাওয়া, কালচিনিতে পালিত হচ্ছে সোনম লোসর
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement