Alipurduar News: বন্যপ্রাণী উদ্ধারে সেরার সেরা শিরোপা পেল বক্সা টাইগার রিজার্ভ
- Published by:Rukmini Mazumder
- hyperlocal
- Reported by:Annanya Dey
Last Updated:
বক্সা টাইগার রিজার্ভ থেকে তিন বছরে সেরা ৯ টি বন্যপ্রাণ উদ্ধারের তথ্য দেওয়া হয়েছিল। সেই তালিকায় রয়েছে হাতি, চিতাবাঘ, কালো ভাল্লুক ও বাইসন
আলিপুরদুয়ার: কোনও এলাকা থেকে বন্যপ্রাণী বেরিয়ে এলে, তাদের জঙ্গলে ফেরাতে মাথার ঘাম পায়ে ফেলতে হয় বনকর্মীদের। বন্যপ্রাণীদের ঘুমপাড়ানি গুলি ছুঁড়ে অজ্ঞান করতে হয়, তারপর চিকিৎসা করে ফের জঙ্গলে পাঠানোর কাজ করে থাকেন উদ্ধারকারী দলের সদস্যরা। এই কাজের জন্যই রাজ্যে সেরা পুরস্কার পেয়েছে বক্সা টাইগার রিজার্ভের বন্যপ্রাণী উদ্ধারকারী দল।
সোমবার ঝাড়গ্রামে বন মহোৎসব অনুষ্ঠানে বক্সা টাইগার রিজার্ভের এই দলটিকে পুরস্কার দেওয়া হয়। পুরস্কার তুলে দিয়েছেন বন দফতরের দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা। পুরস্কার পাওয়ার খবর শুনে আপ্লুত বক্সা টাইগার রিজার্ভের আধিকারিক এবং বনকর্মীরা। ঝাড়গ্রামের ওই অনুষ্ঠানটিতে বক্সা টাইগার রিজার্ভের তরফে অংশ নিয়েছিলেন চিকিৎসক লিটন পাল ও অরণ্যসাথীরা। তিনজনের হাতে পুরস্কার এবং এক লক্ষ টাকার চেক তুলে দেওয়া হয়। চিকিৎসক লিটন পালের কথায়, “২০২১ সালে বক্সা টাইগার রিজার্ভে কাজ শুরু করেছিলাম। এ’বছর প্রথম পুরস্কার পেলাম। খুব ভাল লাগছে এবং একইসঙ্গে দায়িত্ব বেড়ে গেল।”
advertisement
বন দফতর সূত্রে জানা যায়, গত তিন বছরে রাজ্যের বিভিন্ন বন বিভাগের উদ্ধারকারী দল কতগুলো বন্যপ্রাণী উদ্ধার করেছে, সেগুলি উদ্ধার করা কতটা চ্যালেঞ্জের ছিল, সেই তথ্য চাওয়া হয়।
advertisement
সেই তথ্য যাচাই করে পুরস্কার দেওয়া হয়। বক্সা টাইগার রিজার্ভ থেকে তিন বছরে সেরা ৯ টি বন্যপ্রাণ উদ্ধারের তথ্য দেওয়া হয়েছিল। সেই তালিকায় রয়েছে হাতি, চিতাবাঘ, কালো ভাল্লুক ও বাইসন।
advertisement
Annanya Dey
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
July 15, 2025 4:13 PM IST