Agriculture News: আলু চাষের ক্ষতি সামলাতে সবুজ ফসল ভরসা! লাভজনক বিকল্প চাষে মজেছেন জলপাইগুড়ির কৃষকরা, অল্প সারেই হয় দারুণ ফলন
- Reported by:SUROJIT DEY
- hyperlocal
- Published by:Sneha Paul
Last Updated:
Agriculture News: আলু চাষে ক্ষতির মুখে পড়ে বিকল্প ফসল হিসেবে এই সবুজ ফসলেই এখন আশার আলো দেখছেন স্থানীয় কৃষকরা।
জলপাইগুড়ি, সুরজিৎ দেঃ তিস্তার চরে এখন ‘সবুজের আশা’! যতদূর চোখ যায় চারপাশ যেন শুধুই সবুজ বাগান। এই বছর আলুর ক্ষতি সামাল দিতে মটরশুঁটির চাষই কৃষকদের ভরসা। জলপাইগুড়ি সদর ব্লকের বারোপোটিয়া নতুনবস পঞ্চায়েত এলাকার রংধামালি ও বোদাগঞ্জ সংলগ্ন তিস্তা নদীর চর এখন কার্যত মটরশুঁটির হাবে পরিণত হয়েছে। প্রায় ১ হাজার একর বিস্তীর্ণ চর জুড়ে মটরশুঁটির চাষ শুরু হয়েছে। আলু চাষে ক্ষতির মুখে পড়ে বিকল্প ফসল হিসেবে এই সবুজ ফসলেই এখন আশার আলো দেখছেন স্থানীয় কৃষকরা।
শীত আসার আগেই আলু চাষ শুরু করেছিলেন বহু কৃষক। কিন্তু পাহাড়ে অসময়ের ভারী বৃষ্টির জেরে তিস্তার জলস্তর হঠাৎ বেড়ে যাওয়ায় চর এলাকার আলু খেত ডুবে যায়। ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েন চাষিরা। সেই ক্ষতি সামলাতে কেউ কেউ দেরিতে আলু চাষ শুরু করলেও, অনেকেই আলুর বদলে মটরশুঁটির চাষে ঝুঁকেছেন।
আরও পড়ুনঃ মালদহের বুকে এই প্রথম! জেলায় জমজমাট পিঠেপুলি উৎসব, শীতের মরশুমে জিভে জল আনা আয়োজন
ক্ষতিগ্রস্ত দুই আলু চাষি জানান, এখন সকাল-রাতে কুয়াশা থাকছে, যা আলু চাষের পক্ষে অনুকূল। কিন্তু আগের ক্ষতির ধাক্কা কাটিয়ে আবার আলু চাষ করে লাভ হবে কিনা, তা নিয়ে অনিশ্চয়তায় ভুগছেন তাঁরা। অন্যদিকে আরেক কৃষকের কথায়, “একবার ক্ষতির পর আর ঝুঁকি নিইনি। আলুর বদলে মটরশুঁটি চাষ করেই ক্ষতি পুষিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করছি।”
advertisement
advertisement
চাষিদের মতে, মটরশুঁটি চাষে তুলনামূলকভাবে কম সারের প্রয়োজন হয়। তিস্তার চর এলাকার মাটিতে ফলনও ভাল হয়। এখানকার মটরশুঁটির স্বাদ ও দানার গুণগত মান উন্নত হওয়ায় পাইকারদের মাধ্যমে এই ফসল অসম ও কলকাতার বাজারে যাচ্ছে। এমনকি এখানকার মটরশুঁটির চাষের উপর নির্ভর করে বাজারের দাম। এতদিন বাজারে বেশ চাহিদা থাকলেও ফলন সেরম না হওয়ায় দাম ছিল ঊর্ধ্বমুখী। তবে এবার ছবিটা বদলাতে চলেছে।
advertisement
আপনার শহরের হাসপাতাল এবং চিকিৎসকদের নামের তালিকা পেতে এখানে Click করুন
জেলা উদ্যান পালন দফতরের যুগ্ম অধিকর্তা অলোক কুমার মণ্ডল জানান, জেলায় মোট ২৭০০ হেক্টর জমিতে মটরশুঁটি চাষ হয় এবং উৎপাদন প্রায় ২২ হাজার ৩০০ মেট্রিক টন। এই চাষের একটি উল্লেখযোগ্য অংশ তিস্তা নদীর চর এলাকা। এখন সবুজ মটরশুঁটির ফলনের দিকেই তাকিয়ে রয়েছেন তিস্তার চরের কৃষকরা। এই ফসলই কি পারবে আলু চাষের ক্ষতি কিছুটা হলেও পুষিয়ে দিতে, সেটা অবশ্য সময়ই বলবে।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Jalpaiguri,Jalpaiguri,West Bengal
First Published :
Dec 24, 2025 4:56 PM IST







