advertisement

আর নয় ট্রাক্টর... চা বাগানের স্কুল ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য আজ থেকে চালু হচ্ছে বাস, খুশির হাওয়া

Last Updated:

রাজ্য শ্রম দফতর, উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ সংস্থার সহযোগিতায় এই বাস চালাবে। নাগরাকাটা ও মালবাজার থেকে এই পরিষেবা দেওয়া হবে বলে জানা যাচ্ছে। ধাপে ধাপে বাড়বে বাসের সংখ্যা।

News18
News18
আলিপুরদুয়ার:শনিবার মাঝেরডাবরিতে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের সভায় কুমারগ্রামের রহিমাবাদ চা বাগানের শ্রমিক জয়ন্ত ওরাওঁ অভিযোগ তোলেন শ্রমিক পরিবারের সন্তানদের ট্রাক্টরে করে স্কুলে নিয়ে যাওয়া হয়। ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেন অভিষেক।অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের সভার পরেরদিনই ঝা চকচকে নতুন স্কুল বাস চলে এল  জেলায়সোমবার থেকে চা শ্রমিকদের ঘরের ছাত্র ছাত্রীরা এই বাসে করে স্কুলে যাবে। আলিপুরদুয়ার জেলায় চালু হচ্ছে এমনই ৫টি স্কুল বাস।
advertisement
advertisement
রাজ্য শ্রম দফতর, উত্তরবঙ্গ রাষ্ট্রীয় পরিবহণ সংস্থার সহযোগিতায় এই বাস চালাবে। নাগরাকাটা ও মালবাজার থেকে এই পরিষেবা দেওয়া হবে বলে জানা যাচ্ছে। ধাপে ধাপে বাড়বে বাসের সংখ্যা। যে সব রুটে বাস চালানোর পরিকল্পনা – আলিপুরদুয়ার -১) লঙ্কাপাড়া থেকে বীরপাড়া ২) টোটোপাড়া থেকে মাদারিহাট ৩) ডেকপাপাড়া থেকে বীরপাড়া ৪)সেন্ট্রাল ডুয়ার্স থেকে কালচিনি ৫) মুজনাই চা বাগান থেকে এথেলবাড়ি, জলপাইগুড়ি – ১)পাথরঝোড়া চা বাগান থেকে ওদলাবাড়ি মোড় ২) ইঙ্গু চা বাগান থেকে মেটেলি ৩) বামনডাঙ্গা চা বাগান থেকে চেংমারি টি এস্টেট হাই স্কুল ৪) হিল্লা টি এস্টেট থেকে চেংমারি টি এস্টেট হাই স্কুল ৫)যোগেশচন্দ্র চা বাগান থেকে রাজডাঙ্গা পি এম হাইস্কুল ৬)মোগলকাটা চা বাগান থেকে বানারহাট হাইস্কুল৷ প্রায় ৩ কোটি ১৪ লক্ষ টাকা দিয়ে বাস কেনা হচ্ছে।
advertisement
যদিও কেন্দ্র অধিগৃহীত চা বাগানে বাস দেওয়ার কথা কেন্দ্রের। রাজ্য সরকার নিজ উদ্যোগে সমস্ত বাগানের ছাত্র-ছাত্রীদের যাতায়াতের জন্য বাস পরিষেবা দেবে। ২৬-এর ভোটের আগে নজরে উত্তরবঙ্গ। চা বলয়ের রাজনীতি নিয়ে যুযুধান তৃণমূল ও বিজেপি দুই পক্ষই। চা শ্রমিকদের দৈনিক মজুরি তিনশো টাকা করার প্রতিশ্রুতি অভিষেকের। শনিবার আলিপুরদুয়ারের সভা থেকে কেন্দ্রকে তোপ দেগেছিলেন অভিষেক। একদিন পরই পাল্টা জবাব দিলেন বিজেপি সাংসদ রাজু বিস্তা।
advertisement
অভিষেক বলেন, “আমাদের সরকার ক্ষমতায় আসার আগে মজুরি ছিল ৬০ টাকা। ধাপে ধাপে বাড়িয়ে ২৫০ টাকা করা হয়েছে। আমি জানি এই টাকায় ঘর-সংসার চলে না। এরপরই তিনি আশ্বাস দেন, ৩-৪ মাসের মধ্যে নতুন সরকার গঠন হলে প্রথম প্রায়োরিটি হবে আলিপুরদুয়ার। দরকার হলে আবার আসব। অথবা সিনিয়র কাউকে পাঠাব। রাজ্য সরকার, লেবার ইউনিয়ন আর চা বাগানের ম্যানেজমেন্টের মধ্যে ত্রিপাক্ষিক মিটিং হবে। ৩০০ টাকা ডেইলি ওয়েজ করে দেওয়া হবে।” রাজু বিস্তা বলেন, “চা বাগানের শ্রমিকদের শোষণ বন্ধ হবে। নূন্যতম মজুরি ২৫০ থেকে ৩৫০ হবে। কমপক্ষে ৩০০ টাকা ক্যাশ দিতেই হবে। দেরী হলে বেশি দিতে হবে। পিএ, সোশ্যাল সিকিউরিটি সব কিছুর ব্যবস্থা করা হবে।”
advertisement
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/উত্তরবঙ্গ/
আর নয় ট্রাক্টর... চা বাগানের স্কুল ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য আজ থেকে চালু হচ্ছে বাস, খুশির হাওয়া
Next Article
advertisement
Mamata Abhishek in Delhi: সকালে রওনা অভিষেকের, বিকেলে যাচ্ছেন মমতাও! একই দিনে দিল্লি সফর ঘিরে জল্পনা তুঙ্গে
সকালে রওনা অভিষেকের, বিকেলে যাচ্ছেন মমতাও! একই দিনে দিল্লি সফর ঘিরে জল্পনা তুঙ্গে
  • বুধবার দিল্লিতে মমতা- অভিষেক৷

  • সকালে রওনা দেবেন অভিষেক, বিকেলে মমতা৷

  • সফর ঘিরে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা তুঙ্গে৷

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement