North 24 Parganas News: হাতে বানানো জিনিস অনলাইনে বেচে স্বনির্ভর হচ্ছেন সীমান্তের মহিলারা
- Reported by:JULFIKAR MOLLA
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
অনলাইন আয়ের মুখ দেখাচ্ছে সীমান্ত এলাকার মহিলাদের। তাঁদের তৈরি হস্তশিল্প সামগ্রী সহজেই বিক্রি হয়ে যাচ্ছে
উত্তর ২৪ পরগনা: হস্তশিল্পের সম্ভার অনলাইনে বিক্রি করে স্বনির্ভর হচ্ছেন বসিরহাটের মহিলারা। পাশাপাশি দুর্গাপুজোর আগে আয়োজন করছেন প্রদর্শনীরও। স্বনির্ভর গোষ্ঠীর মহিলাদের হাতের কারুকার্যে ফুটে উঠছে একাধিক ঘর সাজানো উপকরণ। আর সেই উপকরণগুলি সারা বছর অনলাইনে বিক্রি করে স্বনির্ভর হচ্ছে বসিরহাট সহ সীমান্তের কয়েকশো মহিলারা।
আরও পড়ুন: ‘নিক্ষয় মিত্র’ সারাবে যক্ষা
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাট মহকুমার হাসনাবাদের প্রত্যন্ত এলাকার মেয়ে-বউরা হস্তশিল্পের মাধ্যমে বাড়তি আয়ের পথ দেখছেন। শাড়ি, টেডি বিয়ার, ব্যাগ, গলার হার সহ একাধিক রংবেরঙের রকমারি ঘর সাজানোর উপকরণ হাতের কারুকার্যের সাহায্যে নিপুনভাবে ফুটিয়ে তুলেছেন। মূলত পুজোর আগে হস্তশিল্পের সেই সব পশরা নিয়ে বসিরহাট পুরসভার উদ্যোগে টাউন হলে আয়োজিত হল বিশেষ প্রদর্শনী। এই প্রদর্শননীতে এসে কেনাকাটাও করছেন স্থানীয়রা।
advertisement
advertisement
বসিরহাটের স্বনির্ভর গোষ্টির সেল এক্সপ্রেস গ্রুপের প্রায় কয়েক’শো মহিলা বাড়িতেই হস্তশিল্পের মাধ্যমে বিভিন্ন উপকরণ তৈরি করে তা অনলাইনে বিক্রি করছেন। এর ফলে তাঁরা রোজগার করে সংসারে সাহায্য করতে পারছেন। পাশাপাশি ছেলেমেয়েদের পড়াশোনার খরচও জোগাড় করছেন। বাড়িতে তৈরি হস্তশিল্পের বিভিন্ন উপকরণ অনলাইনে বিক্রির পাশাপাশি বিভিন্ন মেলা, সরকারি অনুষ্ঠান, পুজোতে স্টল দিয়েও বিক্রি করছেন। আর এভাবেই বসিরহাট মহাকুমার সীমান্ত থেকে সুন্দরবনের প্রত্যন্ত এলাকারস্বামীর সঙ্গে গৃহবধূরাও সংসারের হাল ধরছেন।
advertisement
জুলফিকার মোল্লা
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Sep 23, 2023 2:50 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: হাতে বানানো জিনিস অনলাইনে বেচে স্বনির্ভর হচ্ছেন সীমান্তের মহিলারা








