North 24 Parganas News: অবিশ্বাস্য! বসিরহাটে মাটি খুঁড়তেই বেরিয়ে পড়ল রাশি রাশি প্রাচীন রুপোর মুদ্রা
- Written by:Bangla Digital Desk
- local18
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
Last Updated:
Basirhat Silver Coins: মাটি খুঁড়তেই বেরিয়ে এল রুপোর প্রাচীন মুদ্রা, চলল হুড়োহুড়ি অবশেষে হস্তক্ষেপ প্রশাসনের
রুদ্র নারায়ণ রায়, উত্তর ২৪ পরগনা: মাটি খুঁড়তেই বেরিয়ে এল রুপোর মুদ্রা। মুহূর্তেই সেই খবর ছড়িয়ে পড়তেই, ভিড় জমল উৎসাহী মানুষের। মুদ্রাগুলি শতাব্দী প্রাচীন বলেই জানা গিয়েছে।
ঘটনাটি ঘটে, উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাটের সংগ্রাম সিবাটি গ্রাম পঞ্চায়েতের বলদেঘাটা গ্রামে। পানীয় জলের প্রকল্পের জন্য মাটি খুঁড়ে পাইপলাইন বসাতে গিয়ে মাটির তলা থেকে মুদ্রা বার হতেই, ঠিকাদারদের চক্ষু চড়কগাছ। এরপরই, একে একে শতাব্দী প্রাচীন ১০ টির উপর মুদ্রা কোদালের মাথায় উঠে আসে বলেই জানা গিয়েছে।
মুহূর্তেই এই কথা ছড়িয়ে পড়ে গ্রামের আশপাশে। প্রাচীন মুদ্রার লোভে বহু মানুষ ওই এলাকায় ভিড় জমিয়ে মাটি খুঁড়তেও শুরু করেন। ঘটনার পর গ্রামবাসীরা বেশ কয়েকটি প্রাচীন রুপোর মুদ্রা নিয়ে ঘটনাস্থল থেকে চম্পট দিয়েছেন বলেও অভিযোগ তোলা হয়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন : আগামিকাল আসছেন মুখ্যমন্ত্রী, গঙ্গাসাগর মেলায় নজরদারিতে পরিবহণে লাগানো হচ্ছে জিপিএস ট্র্যাকার
স্থানীয় প্রবীণ ব্যক্তিরা জানান, " ১৮৫৭ খ্রিস্টাব্দে ইংরেজ শাসকরা এখানে ঘোড়দৌড়ের আয়োজন করতেন বলেই জানা যায়।" মুদ্রাগুলি কোনওরকম ভাবে সেই সময়ে সঞ্চিত হয়ে থাকতে পারে বলেই মনে করছেন তাঁরা।
আরও পড়ুন : মেঘলা আবহাওয়ায় আটকে শীত, বাঙালির পাতে অপরিহার্য আলুর দাম বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা
view commentsপাইপলাইনের কাজ করার সময় মাটির তলা থেকে মুদ্রা বেরিয়ে আসতেই, ঘটনার বিষয় জানিয়ে ওই জমির মালিক তপন বন্দ্যোপাধ্যায় স্থানীয় পঞ্চায়েত প্রধান-সহ প্রশাসনিক আধিকারিকদের খবর দেন। ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন প্রশাসনের আধিকারিকেরা। এই ঘটনার পর থেকে পানীয় জলের প্রকল্পের কাজ বন্ধ রাখা হয়েছে, ওই এলাকায়। ঘটনাস্থল পরিদর্শনে আসেন পি এইচ ই আধিকারিকেরাও। জানা গিয়েছে প্রায় ৫১ টির মতো রুপোর এই মুদ্রা ইতিমধ্যেই উদ্ধার করে নিয়ে যাওয়া হয়েছে প্রশাসনের তরফ থেকে।
Location :
First Published :
Jan 03, 2023 10:00 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: অবিশ্বাস্য! বসিরহাটে মাটি খুঁড়তেই বেরিয়ে পড়ল রাশি রাশি প্রাচীন রুপোর মুদ্রা









