North 24 Parganas News || Holi 2023: বৃন্দাবনের বৃহন্নলাদের হরিনাম সংকীর্তন অশোকনগরে
- Published by:Sayani Rana
- hyperlocal
Last Updated:
ঐতিহ্যবাহী দোল উৎসবকে কেন্দ্র করে অশোকনগর মানিকতলা খাসের মাঠ এলাকায় দেখা গেল বৃহন্নলাদের নৃত্যানুষ্ঠান। পাঁচ দিন ধরে চলা এই নাম সংকীর্তন অনুষ্ঠানের মূল আকর্ষণ ছিল বৃন্দাবনের এই গোপীরাই।
উত্তর ২৪ পরগনা: ঐতিহ্যবাহী দোল উৎসবকে কেন্দ্র করে অশোকনগর মানিকতলা খাসের মাঠ এলাকায় দেখা গেল বৃহন্নলাদের নৃত্যানুষ্ঠান। পাঁচ দিন ধরে চলা এই নাম সংকীর্তন অনুষ্ঠানের মূল আকর্ষণ ছিল বৃন্দাবনের এই গোপীরাই। এলাকার রাধাগোবিন্দ মন্দিরে এদিন বৃহন্নলাদের নৃত্যানুষ্ঠানের মধ্যে দিয়ে অনুষ্ঠান শুরু হয়। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন স্থানীয় এলাকাবাসীর সহ দূর দূরান্ত থেকে আসা ভক্তরা।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, প্রাচীন এই মন্দিরে প্রতিবছরই ধুমধাম করে পালিত হয় দোল উৎসব। তবে এবছর করোনার প্রভাব কাটিয়ে অনেকটাই জাঁকজমক হচ্ছে অনুষ্ঠান। নদীয়ার শান্তিপুর, বৃন্দাবন থেকেও বৃহন্নলারা এসেছেন এই অনুষ্ঠানে যোগ দিতে। ১৪ বছর ধরেই এই মন্দিরের পুজোর দায়িত্বে রয়েছেন দিলীপ রায় ও পঙ্কজ মজুমদার।
advertisement
advertisement
এদিন সুবিশাল এক শোভা যাত্রার মধ্যে দিয়ে চলে অনুষ্ঠান। এবারের অনুষ্ঠানের মূল আকর্ষণই ছিল বৃন্দাবনের বৃহন্নলারা। এছাড়াও, এলাকার ছোট ছোট শিশুদের কৃষ্ণ রাধা গোবিন্দ সাজিয়ে ঘোড়ার গাড়িতে বসিয়ে চলে নগর পরিক্রমা।সঙ্গে চলে হরিনাম সংকীর্তন।
প্রচুর মহিলারাও এই শোভাযাত্রায় অংশ নিয়েছিলেন। বৃহন্নলাদের নৃত্যানুষ্ঠান দেখতে রাস্তার দুপাশে ভিড় জমিয়েছিলেন স্থানীয় মানুষরা। বিশেষ ভোগেরও ব্যবস্থা ছিল এই অনুষ্ঠানে। আর ভক্তদের জন্যও প্রসাদের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে বলে জানানো হয় মন্দির কমিটির তরফ থেকে। এখনও দুদিন চলবে এই অনুষ্ঠান।
advertisement
Rudra Narayan Roy
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
March 09, 2023 8:28 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News || Holi 2023: বৃন্দাবনের বৃহন্নলাদের হরিনাম সংকীর্তন অশোকনগরে