North 24 Parganas News: স্থানীয়রাই দত্তক নিলেন গাছকে, নিলেন রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব
- Published by:Nagantara
- hyperlocal
- Reported by:RUDRA NARAYAN ROY
Last Updated:
পরিবেশ দিবসে অভিনব উদ্যোগ, স্থানীয়রাই রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব নিলেন দত্তক নেওয়া গাছকে
উত্তর ২৪ পরগনা: তীব্র গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন, বেলা বাড়তেই ফাঁকা হয়ে যাচ্ছে রাস্তাঘাট। এদিন সকালে সূর্যের প্রখর তাপপ্রবাহকে উপেক্ষা করেই সকল বয়সের মানুষকে দেখা গেল রাস্তায় নেমে দূষণমুক্ত পৃথিবী ও পরিবেশ রক্ষার বার্তাকে সামনে রেখে অশোকনগরের বিভিন্ন প্রান্ত পরিক্রমা করতে। বিশ্ব পরিবেশ দিবসে পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের উদ্যোগে এই কর্মসূচিতে পা মেলালেন স্কুলের ছাত্র-ছাত্রী শিক্ষকরা এমনকি এলাকার পরিবেশ সচেতন নাগরিকরাও।
বর্তমানে আমাদের চারপাশের পরিবেশের যে ভয়ানক পরিস্থিতি তার পরিবর্তন ঘটাতে পাশাপাশি বিভিন্ন ক্ষেত্রে নির্বিচারে বৃক্ষ ছেদন,পুকুর ভরাটের ফলে পরিবেশের ভারসাম্য নষ্ট হওয়ার প্রতিবাদেও আওয়াজ তোলা হয় এই সংগঠনের তরফ থেকে। পৃথিবীতে দূষণের জন্য সব চাইতে বেশি দায়ী বহুজাতিক কোম্পানি ও উন্নতশীল দেশ গুলি বলেও সংগঠনের তরফ থেকে দাবি করা হয়।
advertisement
advertisement
পরিবেশকে বাঁচাতে তাই বিশেষ এই দিনে পশ্চিমবঙ্গ বিজ্ঞান মঞ্চের উত্তর ২৪ পরগনা জেলা কমিটির অক্ষয় কুমার দত্ত বিজ্ঞান কেন্দ্র (অশোকনগর) এক অভিনব সিদ্ধান্ত গ্রহণ করল। তারা জানান, অশোকনগর এলাকায় সংগঠনের সদস্যরা বৃক্ষ রোপন কর্মসূচি পূর্বের মতো চালিয়ে গেলেও, রোপন করা বৃক্ষটির যত্ন করার জন্য গাছের আসপাশে বসবাসকারী নাগরিকদের দত্তক দেওয়া হবে।
advertisement
এদিন থেকেই অশোকনগরের বিভিন্ন সংগঠন ও প্রতিষ্ঠানকে সঙ্গে নিয়ে এই গাছেদের দত্তক নেওয়ার কর্মসূচি শুরু করা হয়। অশোকনগর বানীপীঠ উচ্চতর বালিকা বিদ্যালয়ের সামনে থেকে বিভিন্ন বয়সের মানুষদের উপস্থিতিতে মিছিল করে বিভিন্ন রাজপথ পরিক্রমা করে বিজয় ফার্মেসি মোড় সংলগ্ন বিধানচন্দ্র বিদ্যাপীঠ এ এসে শেষ হয়। এদিনের অনুষ্ঠানে প্রায় দেড়শটির উপর ফলের গাছ দত্তক দেওয়া হয়।
advertisement
প্রখর রোদকে উপেক্ষা করে ঘেমে নেয়ে সুসজ্জিত ট্যাবলো, ব্যানার, প্লাকার্ড হাতে পরিবেশ সচেতন মানুষদের দেখতে রাস্তায় বেরিয়ে আসেন এলাকাবাসীরা। এই পদযাত্রায় অংশ নেন স্কুলের ছাত্র-ছাত্রীরাও। আগামী প্রজন্মকে সুস্থ সুন্দর করে তুলতেই পরিবেশ দিবসে অঙ্গীকারবদ্ধ হলেন বিস্তীর্ণ অশোকনগর এলাকার পরিবেশ সচেতন মানুষজন। আগামী দিনে গাছেদের দত্তক দেওয়ার এই কর্মসূচি আরও বৃহৎ আকারে করার পরিকল্পনা রয়েছে বলেও জানানো হয় বিজ্ঞান মঞ্চের তরফ থেকে।
advertisement
Rudra Narayan Roy
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
June 05, 2023 10:17 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: স্থানীয়রাই দত্তক নিলেন গাছকে, নিলেন রক্ষণাবেক্ষণের দায়িত্ব