North 24 Parganas News: সুরক্ষার স্বার্থে সীমান্তের গ্রামগুলোয় মেয়েদের মধ্যে ক্যারাটে শেখার প্রবণতা বাড়ছে
- Published by:kaustav bhowmick
- news18 bangla
- Reported by:JULFIKAR MOLLA
Last Updated:
নিজেদের সুরক্ষিত রাখতে ক্যারাটে শেখার দিকে ঝুঁকছে সীমান্তবর্তী গ্রামের মেয়েরা
উত্তর ২৪ পরগনা: নিজেদের সুরক্ষিত রাখতে ক্যারাটে শেখার প্রবণতা বাড়ছে সীমান্তের প্রত্যন্ত গ্রামগুলিতে। তবে শুধু আত্মরক্ষা নয়, খেলাধুলোর অংশ হিসেবেও এটি বেছে নিচ্ছে অনেকে। বসিরহাটের টাউন হলে অনুষ্ঠিত হল ক্যারাটে প্রশিক্ষণ সার্টিফিকেট প্রদান শিবির। এই অনুষ্ঠানে রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে কয়েকশো ক্যারাটে প্রশিক্ষণরত ছাত্রছাত্রী হাজির হয়ে নিজেদের কলাকৌশল তুলে ধরেন।
মেয়েদের মার্শাল আর্টের এখন দু’টি ধারা। ক্যারাটে ভালবেসে শেখার মাধ্যমে একাগ্রতা বৃদ্ধি পায় বলে জানিয়েছেন ক্যারাটে প্রশিক্ষকরা। পাশাপাশি শিখতে শিখতে প্রতিযোগিতায় যোগ দেওয়াও যায়। আর তাই সীমান্ত এলাকার গ্রামগুলিতে এই প্রবণতা বৃদ্ধি পাচ্ছে।
advertisement
সমাজ ও পরিস্থিতিগত কারণে ক্যারাটে শিখতে আসেন অনেকে। বিষয়টির গুরুত্ব বুঝে বর্তমানে অনেক স্কুলেও আত্মরক্ষার পাঠ হিসেবে ক্যারাটে শেখানো হয়। ইভটিজিং সমস্যা থেকে পথেঘাটে বিপদের আশঙ্কা এড়াতে সচেতনতা বাড়ায় শহরের পাশাপাশি গ্রামেও ছবিটা বদলাচ্ছে। অনেক অভিভাবকরা মেয়েদের ক্যারাটে শেখানোর জন্য উদ্যোগী হচ্ছেন। পাশাপাশি মেয়েদের মধ্যেও একই উদ্যোগ দেখা যাচ্ছে। সব মিলিয়ে শহরের পাশাপাশি গ্রামের মেয়েরাও নিজেদের সুরক্ষা ও আত্মবিশ্বাস ধরে রাখতে ক্যারাটে প্রশিক্ষণ নেওয়া শুরু করেছে।
advertisement
জুলফিকার মোল্লা
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
October 04, 2023 9:04 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/উত্তর ২৪ পরগণা/
North 24 Parganas News: সুরক্ষার স্বার্থে সীমান্তের গ্রামগুলোয় মেয়েদের মধ্যে ক্যারাটে শেখার প্রবণতা বাড়ছে