World's Highest Railway Bridge: মেঘের উপর দিয়ে চলবে ট্রেন! পৃথিবীর উচ্চতম রেলসেতু তৈরি হচ্ছে ভারতের এই জেলায়!

Last Updated:

Viral Video of World's Highest Railway Bridge: বিশ্বের সর্বোচ্চ সেতু (world’s highest bridge) হিসাবে উল্লিখিত এই সেতুর উচ্চতা ৩৫৯ মিটার এবং এটি প্যারিসের আইফেল টাওয়ারের থেকেও ৩০ মিটার উঁচু।

World's Highest Railway Bridge: জম্মু ও কাশ্মীরের রিয়াসি জেলার চেনাব (Chenab) বা চন্দ্রভাগা নদীর উপর নির্মিত বিশ্বের সর্বোচ্চ রেল আর্চ সেতুর (arch bridge) ভিডিও শেয়ার করল রেল মন্ত্রক। সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে মঙ্গলবার রেল মন্ত্রক ট্যুইট করে লিখেছে, “ভারতের অতুলনীয় ইঞ্জিনিয়ারিং কীর্তি! চেনাব নদীর উপর বিশ্বের সর্বোচ্চ রেল আর্চ ব্রিজের ঝলক দেখুন।” ভারতীয় রেল জম্মু ও কাশ্মীরের রিয়াসি জেলায় চন্দ্রভাগা নদীর উপর ১.৩ কিমি দৈর্ঘ্যের আর্চ ব্রিজ নির্মাণ করছে। উধমপুর-শ্রীনগর-বারামুল্লা রেল লিঙ্ক (ইউএসবিআরএল) প্রকল্পের অধীনে কাটরা এবং বানিহালের মধ্যে ১১১ কিমি দূরত্বে এই সেতুটিকে গুরুত্বপূর্ণ সংযোগ রক্ষাকারী হিসেবেই মনে করা হচ্ছে। উত্তর রেলের এই প্রকল্পটিকে ২০০২ সালে জাতীয় প্রকল্প হিসাবে ঘোষণা করা হয়।
বিশ্বের সর্বোচ্চ সেতু হিসাবে উল্লিখিত এই সেতুর উচ্চতা ৩৫৯ মিটার এবং এটি প্যারিসের আইফেল টাওয়ারের থেকেও ৩০ মিটার উঁচু। কাশ্মীর উপত্যকায় সরাসরি সংযোগ স্থাপনের লক্ষ্যে ২০০৪ সালে সেতুটির নির্মাণ কাজ শুরু হয়েছিল।
advertisement
advertisement
এই বছরের ফেব্রুয়ারিতে কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব (Union Minister Ashwini Vaishnaw) সেতুটির একটি সুন্দর ছবি ট্যুইট করে ক্যাপশনে লিখেছিলেন: “বিশ্বের সর্বোচ্চ আর্চ চেনাব ব্রিজ মেঘের উপরে।"
২০২১ সালের মার্চ মাসে, তৎকালীন রেলমন্ত্রী পীযূষ গোয়েল সেতুর খিলানের কাজ শেষ হওয়ার পরে একটি ভিডিও শেয়ার করেছিলেন। একটি ট্যুইট বার্তায় গোয়েল লিখেছিলেন, “ঐতিহাসিক মুহূর্ত! রাতেই চেনাব সেতুর নীচের খিলানটি তৈরির কাজ সম্পন্ন হয়েছে। এর পরে, প্রকৌশলীরা সবাইকে তাক লাগিয়ে দিয়ে খিলান তৈরির কাজ শেষ করবেন। বিশ্বের সর্বোচ্চ রেল সেতু হতে প্রস্তুত এই ব্রিজ।”
advertisement
কেন্দ্রীয় মন্ত্রী ডঃ জিতেন্দ্র সিংও ২০২১ সালের ডিসেম্বরে সেতুটির ছবি শেয়ার করে লিখেছিলেন, “১,৩১৫ মিটার দীর্ঘ চেনাব সেতুর খিলানের চমত্কার ছবি। জম্মু-কাশ্মীরের রিয়াসি জেলায় দ্রুত নির্মাণ হতে চলেছে এই সেতু। সেতুটি নদীর তল স্তর থেকে ৩৫৯ মিটার উঁচু, প্যারিসের আইফেল টাওয়ারের চেয়েও উঁচু। এটি বিশ্বের সর্বোচ্চ রেল সেতু হিসেবে পরিগণিত হবে।”
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
World's Highest Railway Bridge: মেঘের উপর দিয়ে চলবে ট্রেন! পৃথিবীর উচ্চতম রেলসেতু তৈরি হচ্ছে ভারতের এই জেলায়!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement