ঢুকে পড়েছে তিন কিলোমিটার দীর্ঘ পঙ্গপালের ঝাঁক!‌ বিপুল পরিমাণ ফসলের ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা

Last Updated:

পঙ্গপালের ঝাঁকের দৈর্ঘ্য প্রায় আড়াই থেকে তিন কিলোমিটার

#‌ঝাঁসি:‌ দেশে ঢুকে পড়েছে তিন কিলোমিটার দীর্ঘ এক বিশাল পঙ্গপালের ঝাঁক। আর যার জন্য বিপুল পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা রয়েছে। ক’‌দিন আগেই খবর এসেছিল, পঞ্জাবের পাকিস্তান সীমান্ত দিয়ে পঙ্গপাল দেশে ঢুকে পড়তে পারে। সেই আশঙ্কাকে সত্যি করেই মারাত্মক সংখ্যায় পঙ্গপালের আবির্ভাব ঘটেছে।
ঝাঁসি জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, দমকলকে বিশেষ কীটনাশক নিয়ে তৈরি থাকতে বলা হয়েছে। যাতে কোনওভাবেই পঙ্গপাল ফসলের ক্ষতি না করতে পারে, তার ব্যবস্থা করছে প্রশাসন।
জেলাশাসক জানিয়েছেন, স্থানীয় মানুষ, কৃষকদের নিয়ে একটি জরুরি সভা করেছে প্রশাসন। সেই সভায় নির্দেশ দেওয়া হয়েছে পঙ্গপালের গতিপথ নিয়ে সরকারি কন্ট্রোল রুমে খবর পাঠাতে। গ্রামের যে অংশগুলিতে সবুজ অংশ অর্থাৎ গাছপালা বেশি, সেদিকেই পঙ্গপালের গতিপথ থাকবে। সেই গতিপথের খবরই দিতে বলা হয়েছে।
advertisement
advertisement
কৃষি বিভাগের যুগ্ম অধিকর্তা জানিয়েছেন, পঙ্গপালের ঝাঁকের দৈর্ঘ্য প্রায় আড়াই থেকে তিন কিলোমিটার। দেশে কয়েকদিন আগেই এটি প্রবেশ করেছে। রাজস্থানের কোটা থেকে একটি বিশেষ দল পরিস্থিতি সামাল দিতে এখানে আসছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
ঢুকে পড়েছে তিন কিলোমিটার দীর্ঘ পঙ্গপালের ঝাঁক!‌ বিপুল পরিমাণ ফসলের ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement