CBI vs CBI: সুপ্রিম কোর্টে ধাক্কা কেন্দ্রের, সিবিআই ডিরেক্টর পদে অলোক ভার্মাই
Last Updated:
#নয়াদিল্লি: লোকসভা ভোটের মুখে সিবিআই মামলায় বড় ধাক্কা খেল কেন্দ্র৷ সিবিআই ডিরেক্টর পদে পুনর্বহাল করা হল অলোক ভার্মাকে। গত ২৩ অক্টোবর তাঁকে ছুটিতে পাঠিয়েছিল কেন্দ্রীয় সরকার। কেন্দ্রের সেই সিদ্ধান্তকে মঙ্গলবারের রায়ে খারিজ করে দিল সুপ্রিম কোর্ট।
তবে সুপ্রিম কোর্ট জানিয়েছে, ডিরেক্টর পদে ফিরলেও নীতিগত সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন না অলোক ভার্মা৷ সিবিআইয়ের দুই শীর্ষ আধিকারিকের মধ্যে অশান্তি ও একে অপরের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ আনায় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার অন্তর্দ্বন্দ্ব প্রকাশ্যে চলে আসে৷ গত ২৩ অক্টোবর মধ্যরাতে তাঁকে ছুটিতে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেয় কেন্দ্রীয় ভিজিল্যান্স কমিশন (সিভিসি)।
ছুটি পাঠানোর সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে যান অলোক ভার্মা। সেই মামলার রায় দিল শীর্ষ আদালত। সেই রায়ে অলোক ভার্মাকে সিবিআইয়ের ডিরেক্টর পদে পুনর্বহাল করা হয়েছে ঠিকই, কিন্তু তাঁর পূর্ণক্ষমতা ফিরিয়ে দেওয়া হয়নি। আদালত জানিয়েছে, এই মূহূর্তে তিনি কোনও নীতি নির্ধারণ করা যাবে না।
advertisement
advertisement
আগামী ৩১ জানুয়ারি অবসর নেবেন অলোক ভার্মা৷ সিবিআই-এর ডিরেক্টর নির্বাচনের জন্য একটি উচ্চপর্যায়ের কমিটি রয়েছে৷ সেই কমিটির সদস্য প্রধানমন্ত্রী, বিরোধী দলনেতা ও সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি। ওই কমিটিকে সাতদিনের মধ্যে বিষয়টি নিয়ে পরবর্তী পদক্ষেপ নিতে বলেছে শীর্ষ আদালত৷
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
January 08, 2019 12:09 PM IST