ইজরায়েলের অর্থমন্ত্রীকে 'গো ব্যাক' জানাবে SFI! বিজেপি সরকারের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলল বাম ছাত্র সংগঠন

Last Updated:

Students Federation of India: ইজরায়েলের অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোটরিচের ভারত সফরের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে সরব হল স্টুডেন্টস ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়া (এসএফআই)।

News18
News18
ইজরায়েলের অর্থমন্ত্রী বেজালেল স্মোটরিচের ভারত সফরের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে সরব হল স্টুডেন্টস ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়া (এসএফআই)। ৮ থেকে ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তাঁর তিনদিনের ভারত সফরের সময় কেন্দ্রীয় সরকার ও ইজরায়েলের মধ্যে একটি দ্বিপাক্ষিক বিনিয়োগ চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এসএফআই-এর অভিযোগ, এর মাধ্যমে ভবিষ্যতে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির ভিত্তি রচিত হবে, যা ভারতের আদর্শ ও নীতির পরিপন্থী।
এসএফআই-এর কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ইজরায়েলি সরকার বর্তমানে ফিলিস্তিনে একটি পরিকল্পিত ও নির্মম গণহত্যা চালাচ্ছে। হাজার হাজার শিশু এবং নিরীহ সাধারণ মানুষ সেখানে নিহত হয়েছে। এমন এক রাষ্ট্রের প্রতিনিধিকে ভারতে স্বাগত জানানো এবং তার সঙ্গে বাণিজ্যিক সম্পর্ক গড়ে তোলা নৈতিকভাবে গ্রহণযোগ্য নয় বলে দাবি করা হয়েছে সৃজন ভট্টাচার্য সহ অন্যান্য এসএফআই নেতৃত্বের তরফে।
advertisement
বিজেপি সরকারের এই পদক্ষেপকে ‘জাতীয় মর্যাদার পরিপন্থী’ বলে আখ্যা দিয়েছে এসএফআই। তাদের মতে, ভারত যদি সত্যিই মানবাধিকার, ন্যায় এবং শান্তির পক্ষপাতী দেশ হয়ে থাকে, তবে এই সফর বাতিল করা উচিত। এই সফরের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক পরিসরে ভারতের ভাবমূর্তি প্রশ্নের মুখে পড়বে বলে জানানো হয়েছে এসএফআইয়ের তরফে।
advertisement
advertisement
এই প্রেক্ষিতে এসএফআই ৯ ও ১০ সেপ্টেম্বর দেশজুড়ে প্রতিবাদ কর্মসূচির ডাক দিয়েছে। “বেজালেল স্মোটরিচ গো ব্যাক” স্লোগানে সমস্ত ইউনিটে বিক্ষোভ কর্মসূচি সংগঠিত করার আহ্বান জানানো হয়েছে। সংগঠনের পক্ষ থেকে জনগণকেও এই প্রতিবাদে সামিল হওয়ার আবেদন জানানো হয়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
ইজরায়েলের অর্থমন্ত্রীকে 'গো ব্যাক' জানাবে SFI! বিজেপি সরকারের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলল বাম ছাত্র সংগঠন
Next Article
advertisement
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’ কমপ্লেক্স, অমিত শাহ বললেন 'সোনালি যাত্রাপথ'!
সাউথ ব্লক ছেড়ে নতুন ঠিকানায় প্রধানমন্ত্রীর দফতর! সেন্ট্রাল ভিস্তায় গড়ে উঠল ‘সেবাতীর্থ’
  • প্রধানমন্ত্রীর দফতর সাউথ ব্লক ছেড়ে সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের নতুন কমপ্লেক্সে যাচ্ছে.

  • সেবাতীর্থ কমপ্লেক্সে থাকবে ক্যাবিনেট সচিবালয় ও NSA অজিত ডোভালের দফতর.

  • সেন্ট্রাল ভিস্তা প্রকল্পের অংশ হিসেবে নতুন প্রশাসনিক পরিকাঠামো গড়ে উঠেছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement