PM Narendra Modi: স্বচ্ছ ভারতের পথে আরও একধাপ, বৃহত্তম সিএনজি প্লান্টের উদ্বোধন করলেন মোদি

Last Updated:

PM Narendra Modi: মোদির (PM Narendra Modi) কথায়, আগামী দিনে ইন্দোর (Indore) সারা বিশ্বের কাছে ক্নিনসিটি (Clean City) হিসাবে পরিচত হবে। তার জন্যই এই পদক্ষেপ করেছে কেন্দ্রীয় সরকার।

দশ লক্ষ চাকরির প্রতিশ্রুতি প্রধানমন্ত্রীর৷
দশ লক্ষ চাকরির প্রতিশ্রুতি প্রধানমন্ত্রীর৷
স্বচ্ছ ভারতই লক্ষ্য়। শনিবার মধ্যপ্রদেশের ইন্দোরে বায়ো-সিএনজি প্ল্যান্টের (CNG Plant) ভার্চুয়াল উদ্বোধনের পর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (PM Narendra Modi) জানালেন, স্বচ্ছ ভারত অভিযানের দ্বিতীয় পর্বে আগামী কয়েক বছরের মধ্যে শহরগুলিকে আবর্জনার বিশাল স্তূপ থেকে মুক্তি দেওয়া হবে। মোদির (PM Narendra Modi) কথায়,  আগামী দিনে ইন্দোর (Indore) সারা বিশ্বের কাছে ক্নিনসিটি (Clean City) হিসাবে পরিচত হবে। তার জন্যই এই পদক্ষেপ করেছে কেন্দ্রীয় সরকার। অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী শিবরাজ সিং চৌহান।
তাঁর বক্তব্য়ে মোদি (Narendra Modi) আরও জানান, আগামী দু' বছরে, দেশের আরও ৭৫টি বড় সংস্থা একই ধরনের সবুজ শক্তি প্রকল্প তৈরি করবে।  প্রকল্পগুলি  কর্মসংস্থান তৈরিতে অংশ নেবে, বায়ুদূষণের রোধ করবে এবং বর্জ্য থেকে সম্পদ তৈরিতে সাহায্য় করবে। ইন্দোরের প্ল্যান্টটি দৈনিক ভিত্তিতে ১৭০০০-১৮০০০ কেজি বায়ো-সিএনজি এবং ১০০ টন জৈব সার তৈরি করবে। পাশাপাশি ইন্দোরের স্থানীয়দেরও প্রশংসা করেছেন প্রধানমন্ত্রী (PM)। তিনি জানান, ইন্দোরের মানুষ ৬টি বিভাগে বর্জ্য বিভক্ত করার একটি ব্যবস্থা তৈরি করেছেন, যা প্রশংসনীয়। এটি প্রক্রিয়াকরণ এবং পুনর্ব্যবহারকে আরও সহজ করে তুলবে।
advertisement
advertisement
ইন্দোর শহরে তৈরি হয়েছে গোবর্ধনপ্ল্যান্ট (Gobordhan Plant)। প্রধানমন্ত্রী বলেন, এই সিএনজি প্ল্যান্ট (CNG Plant) আগামী দিনে দৈনিক ১০০ টন জৈব সার উৎপাদন করতে পারবে।
প্ল্যান্টটি একদিকে যেমন শহকে আবর্জনা মুক্ত রাখছে অন্যদিকে দূষণের ঝুঁকি অনেকটাই কমিয়ে দিচ্ছে। একই দিনে দেশব্যাপী ১০০টি ‘কিষাণ ড্রোন’ পরিষেবার সূচনা করলেন প্রধানমন্ত্রী। এই সূচনা স্বচ্ছভারত অভিযানের পথকে আরও প্রশস্ত করবে বলে মনে করেন তিনি।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
PM Narendra Modi: স্বচ্ছ ভারতের পথে আরও একধাপ, বৃহত্তম সিএনজি প্লান্টের উদ্বোধন করলেন মোদি
Next Article
advertisement
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলা, সনিয়া, রাহুলদের বিরুদ্ধে এবার দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন ইডির
  • ন্যাশনাল হেরাল্ড মামলায় সনিয়া ও রাহুল গান্ধি-সহ অন্যদের বিরুদ্ধে অর্থ পাচারের অভিযোগ কার্যত নাকচ করে দেওয়া ট্রায়াল কোর্টের আদেশকে চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাইকোর্টে আবেদন করল ইডি. ইডি আদালতের সিদ্ধান্ত পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়েছে.

VIEW MORE
advertisement
advertisement