জিএসটির প্রভাবে PUMA, LEVIS-র মতো ব্র্যান্ড দিচ্ছে ৫০ শতাংশ ছাড়

Last Updated:

স্টক ক্লিয়ার করতে মার্কিন স্পর্টসওয়্যার সংস্থা গ্রাহকদের দিচ্ছে বাড়তি ১০ শতাংশ ছাড় ৷

#নয়াদিল্লি: শেষমেশ বাস্তবরূপ পেতে চলেছে Goods and service tax ৷ পয়লা জুলাই থেকে কার্যকর হতে চলেছে এই বিল ৷ দেশজুড়ে অভিন্ন করব্যবস্থা চালুর লক্ষ্যে তৈরি হয় Goods and service tax ৷ আলাদা আলাদা একগুচ্ছ কর নয়, সব পণ্য কিনতে ও পরিষেবা পেতে দিতে হবে একটাই কর।
ক্রেতাকে একটি পণ্য কিনতে বা পরিষেবা নিতে বর্তমানে একাধিক ট্যাক্স বা কর দিতে হয়। পরিষেবা কর, উৎপাদন শুল্কের মতো কিছু কর নেয় কেন্দ্র। রাজ্যগুলি নেয় সেলস ট্যাক্স, লাক্সারি ট্যাক্স, ভ্যাটের মতো কর। আলাদাভাবে না নিয়ে, এক ছাতার তলায় সব করকে আনতেই গুডস অ্যান্ড সার্ভিসেস ট্যাক্স বা পণ্য ও পরিষেবা করের জন্ম। অর্থাৎ, ক্রেতা একটি পণ্য কিনলে বা পরিষেবা নিতে চাইলে যে একটিমাত্র কর দেবেন, সেটাই জিএসটি।
advertisement
।১,২১১ টি পণ্যের উপরে কী হারে কর বসবে, তা আগেই নির্ধারণ করেছে জিএসটি কাউন্সিল। বেশির ভাগ পণ্যের ক্ষেত্রেই করের হার রাখা হয়েছে ১৮ শতাংশ বা তার নীচে।
advertisement
এর জেরে যেমন বেশ কিছু পণ্যের দাম যেমন কমতে পারে, তেমনই কিছু বিলাসবহুল দ্রব্যের দাম বাড়তে পারেও বলেও আশঙ্কা করা হচ্ছে । তাই পয়লা জুলাইয়ের আগে কয়েকটি সংস্থা, শপিং মল, ই-কমার্স সাইট গ্রাহকদের আকর্ষণীয় ছাড় দিচ্ছে।
advertisement
জিএসটি লাগু হওয়ার আগে পুরনো স্টক ক্লিয়ার করার জন্যেই এই বিশেষ ছাড় দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সংস্থাগুলি ৷ ফ্রিজ, টিভি এসি, কম্পিউটারের দাম জিওসটি লাগু হলে বাড়তে চলেছে ৷ ফলে প্রথম দিকে এই জিনিসের বিক্রি কমে যেতে পারে তাই পুরনো স্টক যতটা সম্ভব শেষ করতে চাইছে সংস্থাগুলি ৷
স্টক ক্লিয়ার করতে মার্কিন স্পর্টসওয়্যার সংস্থা গ্রাহকদের দিচ্ছে বাড়তি ১০ শতাংশ ছাড় ৷ প্রি GST এন্ড অফ সিজন সেলে অ্যালেন সোলি দিচ্ছে Buy 1 Get 1 free ৷ অন্যদিকে Levis দুটো কিনলে দুটো ফ্রি অফার দিচ্ছে ৷ Pepe Jeans buy-three-get-three দিচ্ছে ৷
advertisement
ই কমার্স সাইটে BIBA ও W -র মতো ব্র্যান্ড জামা কাপড়ে দিচ্ছে ৩০ থেকে ৫০ শতাংশ ডিসকাউন্ট ৷
এর পাশাপাশি ইলেকট্রনিক সংস্থা স্যামসং, হিটাচি, প্যানাসোনিক ও ভিডিওকোনও ডিসকাউন্ট দেওয়া শুরু করেছে ৷
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
জিএসটির প্রভাবে PUMA, LEVIS-র মতো ব্র্যান্ড দিচ্ছে ৫০ শতাংশ ছাড়
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ফিরছে জাঁকিয়ে শীত, দক্ষিণবঙ্গে ফের নামবে তাপমাত্রা ! ঠান্ডা বাড়বে গোটা রাজ্যেই
ফিরছে জাঁকিয়ে শীত, দক্ষিণবঙ্গে ফের নামবে তাপমাত্রা ! ঠান্ডা বাড়বে গোটা রাজ্যেই
  • দক্ষিণবঙ্গে আগামী দু’দিন সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২ থেকে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস কমবে

  • ফিরছে শীত

  • জাঁকিয়ে ঠান্ডা গোটা রাজ্যেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement