এই বাড়িতে মহালয়াতেই শুরু হয়ে যায় দুর্গা পুজো

Last Updated:

গোটা বছর নিঃসঙ্গ, নিঃস্তব্ধ, জনমানবহীন পোড়ো বাড়ি। কিন্তু পুজোর কটা দিন নতুন করে প্রাণ ফিরে পায় বর্ধমানের কালিকাপুর জমিদারবাড়ি।

#বর্ধমান: গোটা বছর নিঃসঙ্গ, নিঃস্তব্ধ, জনমানবহীন পোড়ো বাড়ি। কিন্তু পুজোর কটা দিন নতুন করে প্রাণ ফিরে পায় বর্ধমানের কালিকাপুর জমিদারবাড়ি। সাড়ে তিনশো বছরের ঐতিহ্য মেনেই মহালয়ার দিন থেকে পুজো শুরু হয় । ব্যস্ততাকে ছুটি দিয়ে পুজোর ক’দিন ভিটেয় ফিরে আসেন জমিদারবাড়ির শরিক-আত্মীয় স্বজনরা । নিজেদের পুজো ভেবে আনন্দে মেতে ওঠেন গ্রামবাসীরাও।
বর্ধমানের আউশগ্রাম। শাল-সেগুনের ঘন জঙ্গলে ঘেরা কালিকাপুর। বসতি এখানে ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে। সেই জঙ্গলের মাঝেই জমিদারবাড়ি। তার সামনে বিশাল নাটমন্দির। সাড়ে তিনশো বছর আগে এখানেই দুর্গাপুজো শুরু করেছিলেন বর্ধমান রাজার দেওয়ান পরমানন্দ রায়।
চারদিন নয়। কালিকাপুর জমিদারবাড়িতে পুজো চলে এক পক্ষকাল ধরে। মহালয়ার দিন থেকেই শুরু হয়ে যায় পুজো। নিষ্ঠা অটুট থাকলেও আর্থিক অনটনের কারণে জমিদার পরিবারের এই পুজোয় সেই পুরাতনি জৌলুস আর জাকজমকে টান পড়েছে। আগে দেবীর নৈবদ্য সাজানো হতো সোনা ও রুপোর থালায়। জমিদারি বিলোপের সঙ্গে সঙ্গে সে রেওয়াজও গেছে।
advertisement
advertisement
কালিকাপুর জমিদারবাড়ির পুজোর অন্যতম আকর্ষণই ছিল তোপধ্বনি। পুজোর কদিন লালদিঘির পাড়ে কামান দাগা হতো। সেই কামানের শব্ধ শুনে হতো ছাগবলি। কিন্তু বর্তমানে সেই ঐতিহ্যেও ছেদ পড়েছে।
জমিদার বাড়ির এই পুজোতে একসময় নাটমন্দির আলোকিত হত বিশাল বিশাল ঝাড়বাতিতে। পুজোর ক’দিন নিয়ম করে বসত কবিগানের আসর। কলকাতা থেকে আসতো যাত্রাদল। এখনও সেসব না থাকলেও জমিরদার পরিবারের সদস্যরাই মেতে ওঠেন নাটক-গানে। ফের প্রাণ ফিরে পায় কালিকাপুরে রায়েদের ঠাকুরদালান।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
এই বাড়িতে মহালয়াতেই শুরু হয়ে যায় দুর্গা পুজো
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement