New Parliament Building Row: প্রধানমন্ত্রীর নতুন সংসদ ভবন উদ্বোধন নিয়ে মামলা দায়ের সুপ্রিম কোর্টে

Last Updated:

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নতুন সংসদ ভবন উদ্বোধন নিয়ে এবার মামলা দায়ের সুপ্রিম কোর্টে। ওই বিতর্কে দায়ের হল জনস্বার্থ মামলা। আর সেই মামলায় সওয়াল করা হয়েছে, নতুন সংসদ ভবন উদ্বোধন করতে পারেন রাষ্ট্রপতিই।

নয়াদিল্লি : প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির নতুন সংসদ ভবন উদ্বোধন নিয়ে এবার মামলা দায়ের সুপ্রিম কোর্টে। ওই বিতর্কে দায়ের হল জনস্বার্থ মামলা। আর সেই মামলায় সওয়াল করা হয়েছে, নতুন সংসদ ভবন উদ্বোধন করতে পারেন রাষ্ট্রপতিই। সুপ্রিম কোর্টে এই নিয়ে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করলেন আইনজীবী সি আর জয়া সুকিন। সেই আবেদনে তিনি জানিয়েছেন, উদ্বোধনের অনুষ্ঠানে রাষ্ট্রপতিকে আমন্ত্রণ না জানিয়ে কেন্দ্রীয় সরকার সংবিধান অবমাননা করেছে।
জনস্বার্থ মামলাকারী আইনজীবী ওই আবেদনে জানিয়েছেন, সংসদের সর্বোচ্চ রক্ষক হচ্ছেন রাষ্ট্রপতি। কিন্তু সংসদের নতুন ভবনের শিলান্যাস অনুষ্ঠানে তাঁকে ব্রাত্য রাখা হয়েছিল। আর এবার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানেও আমন্ত্র্ণই জানানো হয়নি তাঁকে। ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী, নতুন সংসদ ভবনের উদ্বোধন করার কথা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির। বিরোধীদের অভিযোগ, সেখানে আমন্ত্রণ জানানো হয়নি রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু।
advertisement
আরও পড়ুন   WHO Chief Warning : আরও ভয়ংকর দিন আসছে,অতিমারি নিয়ে নিশ্চিন্ত না হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন হু প্রধান
আর এই অভিযোগ তুলে নতুন সংসদ ভবনের ওই উদ্বোধনী অনুষ্ঠান বয়কট করেছে কংগ্রেস, তৃণমূল, আম আদমি পার্টি সহ ১৯টি বিজেপি-বিরোধী রাজনৈতিক দল। বিরোধী রাজনৈতিক দলগুলির তরফে ওই বয়কট কর্মসূচি প্রসঙ্গে যৌথ বিবৃতিও দেওয়া হয়েছে। তাতে জানানো হয়েছে, রাষ্ট্রপতিকে বাদ দিয়ে নতুন সংসদ ভবনের উদ্বোধন করে কেন্দ্র গণতান্ত্রিক রীতিনীতিকে অস্বীকার করা হচ্ছে। কেন সাভারকারের জন্মদিনেই এই নতুন ভবন উদ্বোধন করা হচ্ছে, তা নিয়েও সরব হয়েছেন বিরোধীরা।
advertisement
advertisement
আর আবেদনকারীর তরফে আর্জি জানানো হয়েছে, অবিলম্বে এই প্রসঙ্গে লোকসভার সচিবালয় আর কেন্দ্রীয় সরকারকে নির্দেশ দিক শীর্ষ আদালত। বৃহস্পতিবার আদালতের কাছে সেই আবেদনে জানানো হয়েছে, ‘‘সংসদ হল ভারতের শীর্ষ সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠান। দুই কক্ষ— লোকসভা এবং রাজ্যসভা নিয়ে তৈরি হয়েছে সংসদ। সংসদের যে কোনও কক্ষের অধিবেশন ডাকার বা ভেঙে দেওয়ার ক্ষমতাও রয়েছে রাষ্ট্রপতির। আবার লোকসভা ভেঙে দেওয়ার ক্ষমতাও রয়েছে তাঁর।’’
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
New Parliament Building Row: প্রধানমন্ত্রীর নতুন সংসদ ভবন উদ্বোধন নিয়ে মামলা দায়ের সুপ্রিম কোর্টে
Next Article
advertisement
Lionel Messi Team India Jersey: ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সি গায়ে মেসি ! এক ফ্রেমে দেখা গেল মেসি, কুলদীপ, রেণুকাদের
ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সি গায়ে মেসি ! এক ফ্রেমে দেখা গেল মেসি, কুলদীপ, রেণুকাদের
  • ভারতীয় ক্রিকেট দলের জার্সি গায়ে মেসি

  • এক ফ্রেমে দেখা গেল মেসি, কুলদীপ, রেণুকাদের

  • দুর্দান্ত অনুষ্ঠান

VIEW MORE
advertisement
advertisement