#নয়াদিল্লি: করোনাকালের বহু প্রতীক্ষীত বাজেট পেশ হল আজ। পশ্চিমবঙ্গের বিধানসভা নির্বাচনের আগে এই বাজেটে যে বাংলা নিয়ে বিশেষ ঘোষণা থাকবে তা আশা করাই হচ্ছিল। বাংলার সড়ক ও রেল পরিবহনের ক্ষেত্রে বিশেষ ঘোষণা করেছেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন। তবে এর মধ্যেই আরও একটি বিষয় নজর কেড়েছে। সেটি হল নির্মলার শাড়ি।
বাজেটে পেশে নির্মলা যে শাড়ি পড়েছিলেন তাতে রয়েছে বাংলার ছাপ। এমনিতেই হ্যান্ডলুম শাড়ি পরতে পছন্দ করেন অর্থমন্ত্রী। আজকের জন্য তিনি বেছে নিয়েছিলেন সিল্কের লাল ও সাদার মিশেলে একটি শাড়ি। বাংলায় যা লাল পেড়ে সাদা শাড়ি নামে পরিচিত। কোনও পবিত্র অনুষ্ঠানে মহিলারা এই রঙের শাড়ি পরেন। বিশেষ করে দুর্গাপুজার সঙ্গে এই শাড়ির এক বিশেষ যোগ রয়েছে। আর সেরকমই একটি শাড়ি এদিন পরলেন অর্থমন্ত্রী।
বাংলার বিধানসভা নির্বাচনের আগের বাজেটে এমন চওড়া লাল পেড়ে সাদা শাডি় পরার বিষয়টিকে অনেকেই তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন। কারণ বাংলার সঙ্গে এই শাড়ি ওতপ্রোত ভাবে জড়িয়ে। এবারের বিধানসভা নির্বাচনের আগে বার বার বাংলার সংস্কৃতি প্রসঙ্গে উঠে আসছে। আর তখনই বিজেপি নেত্রী তথা অর্থমন্ত্রীর এই শাড়ি পরা নিয়ে আলোচনা হচ্ছে।
তবে এখানেই শেষ নয়। বাঙালি সংস্কৃতি ও বাঙালির জন্যই এদিন বাজেট পেশের শুরুও করেন তিনি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের একটি উক্তি দিয়ে। বাঙালির সংস্কৃতিকে বিধানসভা নির্বাচনের আগে অতিরিক্ত গুরুত্ব দিতেই এই বিষয়গুলি করা হচ্ছে বলে মনে করা হচ্ছে রাজনৈতিক মহলে।
গত দুবছরেও বাজেট পেশে নির্মলা সীতারমনের শাড়ি বিশেষ নজর কেড়েছিল। ২০২০-র বাজেটে তিনি একটি হলুদ রঙের শাড়ি পরেছিলেন। বসন্ত পঞ্চমীর দুদিন পরেই ছিল বাজেট পেশ। সেই জন্যই তিনি হলুদ পরেছিলেন বলে মনে করা হচ্ছিল।