New Parliament Building: গোটা বিশ্বকে চমকে দেবে ভারতের নতুন সংসদ ভবন, উদ্বোধনে প্রধানমন্ত্রী মোদি
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
New Parliament Building: সকাল সাড়ে সাতটা নাগাদ সংসদে এসে পৌঁছন প্রধানমন্ত্রী মোদি। উত্তর প্রদেশের মির্জাপুরের কার্পেট, ত্রিপুরার বাঁশের মেঝে এবং রাজস্থানের পাথরে খোদাই করা নতুন সংসদ ভবন ভারতের বৈচিত্র্যময় সংস্কৃতিকে প্রতিফলিত করছে।
নয়াদিল্লি: সংসদ ভবনের উদ্বোধন অনুষ্ঠান বয়কট করে বিবৃতি জারি করেছিল ২০টি রাজনৈতিক দল। রাষ্ট্রপতিকে দিয়ে নতুন সংসদ ভবন উদ্বোধন করানোর দাবিও তুলেছিল ঐক্যবদ্ধ বিরোধী শিবির। যদিও এরপরেও একাধিক দল সংসদ বিষয়ক মন্ত্রকের আমন্ত্রণ গ্রহণ করে বিবৃতি জারি করেছে। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী এবং জেডিএস নেতা এইচ ডি দেবগৌড়া জানিয়ে দিয়েছিলেন তিনি উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে যোগ দিচ্ছেন। এই পরিস্থিতিতে বিরোধীদের বড় অংশের অনুপস্থিতি কার্যত অগ্রাহ্য করেই নতুন সংসদ ভবন উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
সকাল সাড়ে সাতটা নাগাদ সংসদে এসে পৌঁছন প্রধানমন্ত্রী মোদি। উত্তর প্রদেশের মির্জাপুরের কার্পেট, ত্রিপুরার বাঁশের মেঝে এবং রাজস্থানের পাথরে খোদাই করা নতুন সংসদ ভবন ভারতের বৈচিত্র্যময় সংস্কৃতিকে প্রতিফলিত করছে। ঐতিহাসিক ঘটনাটি চিহ্নিত করতে সরকার একটি স্মারক ৭৫ টাকার কয়েনও উদ্বোধন করতে চলেছে।
advertisement
advertisement
টাটা প্রজেক্টস লিমিটেড দ্বারা নির্মিত নতুন সংসদ ভবনে ভারতের গণতান্ত্রিক ঐতিহ্য প্রদর্শনের জন্য একটি বিশাল সংবিধান হল, সাংসদদের জন্য একটি লাউঞ্জ, একটি লাইব্রেরি, একাধিক কমিটি রুম, খাবারের জায়গা এবং যথেষ্ট পার্কিং স্থান রয়েছে। ত্রিভুজাকার আকৃতির চার তলা বিল্ডিংটির বিল্ট-আপ এলাকা ৬৪,৫০০ বর্গ মিটার। এর তিনটি প্রধান ফটক রয়েছে – জ্ঞান দ্বার, শক্তি দ্বার এবং কর্মদ্বার – এবং ভিআইপি, এমপি এবং দর্শনার্থীদের জন্য পৃথক প্রবেশদ্বার রয়েছে৷
advertisement
নতুন ভবনের জন্য ব্যবহৃত সামগ্রী সারাদেশ থেকে সংগ্রহ করা হয়েছে। সেগুন কাঠ আনা হয়েছে মহারাষ্ট্রের নাগপুর থেকে, আর লাল ও সাদা বেলেপাথর আনা হয়েছিল রাজস্থানের সরমাথুরা থেকে। নতুন সংসদ ভবনে লোকসভার জন্য ৮৮৮ জন এবং রাজ্যসভার চেম্বারে ৩০০ জন আরামদায়কভাবে বসতে পারেন। উভয় কক্ষের যৌথ বৈঠকের জন্য, লোকসভা কক্ষে ১,২৮০ জন সাংসদকে স্থান দেওয়া যেতে পারে।
advertisement
অন্যদিকে, বিএসপি নেত্রী মায়াবতীও কেন্দ্রীয় সরকারের আমন্ত্রণ গ্রহণ করে বিবৃতি জারি করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, “অনুষ্ঠান বয়কট করা এবং এই অনুষ্ঠানের সঙ্গে একজন আদিবাসী মহিলার সম্মান যোগ করা ঠিক নয়।” নতুন সংসদ ভবনের উদ্বোধন অনুষ্ঠানে থাকবে শিন্ডে শিবিরের শিবসেনা, এনপিপি, এআইএডিএমকে, আপনা দল, অসম গণ পরিষদ। এছাড়াও, এন ডি এর বাইরে এল জে পি, বিজেডি, বিএসপি, টিডিপি, ওয়াই এস আর সি পি এবং আকালি দল।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 28, 2023 7:29 AM IST