কেমন আছে নেপাল? নতুন করে শুরু হচ্ছে সব পরিষেবা... কাজ শুরু করবে নেপালের গুরুত্বপূর্ণ মন্ত্রকগুলিও
- Published by:Rachana Majumder
- Reported by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
বিক্ষোভের সময় বিক্ষোভকারীরা প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় এবং আরও বেশ কয়েকটি দফতরে আগুন ধরিয়ে দেন।
নেপাল: Gen Z-এর নেতৃত্বে দুর্নীতিবিরোধী বিক্ষোভে ভস্মীভূত নেপালের গুরুত্বপূর্ণ সরকারি প্রতিষ্ঠানগুলি সোমবার থেকে পুনরায় পরিষেবা শুরু করছে। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধানমন্ত্রী নিযুক্ত হওয়ার দুই দিন পর, সুশীলা কার্কি আনুষ্ঠানিকভাবে তার দায়িত্ব গ্রহণ করেন। তিনি নিহতদের পরিবারকে দশ লক্ষ টাকা দেওয়ার ঘোষণা করেছেন এবং তাদের শহিদ ঘোষণা করেছেন।
বিক্ষোভের সময় বিক্ষোভকারীরা প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয় এবং আরও বেশ কয়েকটি দফতরে আগুন ধরিয়ে দেন। কার্কি সিংহ দরবার প্রাঙ্গণের একটি ভবন থেকে তার কাজ শুরু করছেন যা আগুনে পুড়ে নষ্ট হয়নি। দায়িত্ব গ্রহণের পর তিনি সবটা পালন করার প্রতিশ্রুতি দেন। তিনি পরামর্শ দেন যে বিক্ষোভের সময় অগ্নিসংযোগ পূর্বপরিকল্পিত হতে পারে। তিনি বলেন, “আমি মনে করি এটি একটি ষড়যন্ত্রের অংশ হিসাবে পরিকল্পিতভাবে করা হয়েছিল। সমস্ত কাজের তদন্ত করা হবে। জড়িত কাউকেই রেহাই দেওয়া হবে না।”
advertisement
advertisement
advertisement
মুখ্য সচিব একনারায়ণ আরিয়ালের মতে, অগ্নিসংযোগ ও ভাঙচুরের ফলে হওয়া ধ্বংসযজ্ঞের মূল্যায়ন শীঘ্রই শুরু হবে এবং সেই অনুযায়ী পুনর্গঠন পরিকল্পনা তৈরি করা হবে। ক্ষয়ক্ষতির হিসাব এখনও শুরু না হলেও, বিভিন্ন সংস্থা তাদের পরিষেবা পুনরায় শুরু করেছে। ভস্মীভূত সুপ্রিম কোর্ট আবেদনকারীদের শুনানির স্থগিতাদেশ নোটিশ প্রদান করে তার পরিষেবা শুরু করেছে। আদালতের কর্মীরা তাদের পরিষেবা প্রদানের জন্য আদালত প্রাঙ্গণে তাঁবু স্থাপন করেছেন। যে মন্ত্রণালয়গুলি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল তারা এখনও তাদের পরিষেবা পুনরায় শুরু করেনি। মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা ডঃ নবরাজ জোশী জানান, “আগুন সবকিছু পুড়িয়ে দিয়েছে। কিছুই অবশিষ্ট নেই।”
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
September 15, 2025 8:45 AM IST