Jute Price: অর্জুনের চাপে পিছু হটল মোদি সরকার
- Published by:Rukmini Mazumder
Last Updated:
কাঁচা পাটের মূল্যের উর্ধ্বসীমা বেঁধে দেওয়ার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করল কেন্দ্র। আজ জুট কমিশনার মলয় চন্দন চক্রবর্তী বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানালেন ৩০ সেপ্টেম্বর কাঁচা পাটের মূল্যের উর্ধ্বসীমা প্রত্যাহার করা হচ্ছে
#নয়াদিল্লি: লাগাতার আন্দোলনের চাপে পিছু হটতে বাধ্য হল মোদি সরকার। অবশেষে কাঁচা পাটের মূল্যের উর্ধ্বসীমা বেঁধে দেওয়ার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করল কেন্দ্র। আজ জুট কমিশনার মলয় চন্দন চক্রবর্তী বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানালেন ৩০ সেপ্টেম্বর কাঁচা পাটের মূল্যের উর্ধ্বসীমা প্রত্যাহার করা হচ্ছে। ২০ মেয়ে থেকে নতুন সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
কাঁচা পাটের মূল্যের উর্ধ্বসীমা বেঁধে দেওয়া সিদ্ধান্তের প্রতিবাদে দেশজুড়ে নিরবিচ্ছিন্ন আন্দোলনের হুমকি দিয়েছিলেন ব্যারাকপুরের বিজেপি সাংসদ অর্জুন সিং। পাটের মূল্যের উর্ধ্বসীমা প্রত্যাহারের দাবিতে দিল্লিতে একাধিকবার বৈঠক করেছেন তিনি। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী কেন্দ্রীয় বাণিজ্য মন্ত্রী পীযূষ গোয়েল এর সঙ্গে এই দাবিতে সাক্ষাৎ করেছেন বিজেপি সাংসদ। কেন্দ্রীয় সরকারের এই সিদ্ধান্তের ফলে দেশের পাটশিল্পের সমূহ ক্ষতি হবে বলে থাকেন অর্জুন সিং। কেন্দ্রের এই জনবিরোধী নীতির প্রতিবাদে প্রয়োজনে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে এক মঞ্চে আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তিনি। এদিন কেন্দ্রীয় সরকারের সিদ্ধান্তকে অর্জুন সিং এর ছয় বলে দেখছে রাজনৈতিক মহল।
advertisement
পাটের বাজার দর যেখানে কুইন্টাল প্রতি ৯ হাজার টাকা, সেখানে কেন্দ্রীয় সরকার পাটের সর্বোচ্চ দাম নির্ধারণ করেছে ৬ হাজার টাকা। গত ১৯ এপ্রিল পাট চাষিদের সমস্যা নিয়ে কেন্দ্রীয় সরকারকে চিঠি দিয়েছেন তিনি। যদিও তাঁর অভিযোগ উল্টে প্লাস্টিক ব্যবহারের পরামর্শ দিয়েছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী। পাট চাষিদের হাল ফেরাতে প্রধানমন্ত্রীর নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি লিখে সুরাহা চেয়েছেন অর্জুন সিং।
advertisement
advertisement
বিগত বেশ কয়েকদিন ধরে পাট শিল্প এবং সেই সম্পর্কিত নানা সমস্যা নিয়ে কেন্দ্রের কাছে দরবার করছেন অর্জুন সিং। জুট কমিশনারের ভুল নীতির কারণে পাট শিল্পের ক্ষতি হচ্ছে বলে দাবি করেছেন তিনি। পাট শিল্পের হাল ফেরাতে প্রয়োজনে বৃহত্তর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন অর্জুন। এর আগে একাধিকবার কেন্দ্রীয় মন্ত্রী পীযূষ গোয়েল থেকে শুরু করে কেন্দ্রীয় সরকারি স্তরে দরবার করলেও কোনও সুরাহা হয়নি। তাঁর অভিযোগ, পাট শিল্পের হাল ফেরাতে উদ্যোগী নয় কেন্দ্রীয় সরকার। পাট চাষিদের কথা মাথায় রেখে তিনি হুঁশিয়ারি দিয়েছেন, এর শেষ দেখে ছাড়বেন।
advertisement
RAJIB CHAKRABORTY
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
May 19, 2022 7:21 PM IST