Indian Railways|| জনপ্রতি নামমাত্র খরচ, ভারত গৌরব ট্রেনে তীর্থ দর্শন, জানুন ভ্রমণের বিস্তারিত

Last Updated:

Indian Railways | Bharat Gaurav Trains: এপ্রিল মাসে বৈশাখী উৎসবের সময় আই আর সি টি সি ভারত গৌরব টুরিস্ট ট্রেনে গুরু কৃপা যাত্রা শুরু করতে চলেছে। এই ট্রেন ভ্রমণে জন প্রতি খরচ হবে ১৯, ৯৯৯ টাকা। 

ভারত গৌরব ট্রেনে চড়ে ঘুরে আসুন নানা তীর্থস্থান
ভারত গৌরব ট্রেনে চড়ে ঘুরে আসুন নানা তীর্থস্থান
হাওড়া: ভারত গৌরব ট্রেনে চড়ে বিখ্যাত শিখ ধর্মস্থানগুলি ভ্রমণের সুযোগ। ১১ দিন/ ১০ রাতের এই ভ্রমণ যাত্রা। ৫ এপ্রিল ২০২৩ শুরু হবে লখনউ থেকে, শেষ হবে ১৫ এপ্রিল ২০২৩।
ট্রেন যাত্রার মাধ্যমে, আনন্দপুর সাহেবে বিরাসাত-এ-খালফা এবং শ্রী কেশগড় সাহেব গুরুদ্বার, কিরাতপুর সাহেবে শ্রী পাতালপুরী সাহেব গুরদ্বার, সির শ্রী ফতেগড় সাহেব গুরুদ্বার, অমৃতসরে শ্রী অকাল তখত সাহেব এবং শ্রী হরমন্দির সাহেব, ভাতিন্দায় শ্রী দমদম সাহেব, নানদেদ-এ-তখত সচখন্ড শ্রী হুজুর সাহেব, বিদার এ গুরু নানক ঝিরা সাহেব গুরুদ্বার এবং পাটনায় শ্রী হারমন্দিরজি সাহেব গুরুদ্বার ভ্রমণ। এই ট্রেন ভ্রমণে জন প্রতি খরচ হবে ১৯, ৯৯৯ টাকা।
advertisement
আরও পড়ুনঃ সর্বনাশ! সাত-সকালে বাজারে এল 'দৈত্য', দেখতে ছুটল সকলে! ছবি দেখলে আঁতকে উঠবেন
এপ্রিল মাসে বৈশাখী উৎসবের সময় আইআরসিটিসি ভারত গৌরব টুরিস্ট ট্রেনে গুরুকৃপা যাত্রা শুরু করতে চলেছে। ট্রেনে ৯ স্লিপার ক্লাস কোচ, একটি এসি ৩ টিয়ার কোচ, একটি এসি ২ টিয়ার কোচ, একটি প্যান্ট্রি কার, দু'টি জেনেটার কোচ থাকবে। স্ট্যান্ডার্ড, সুপেরিয়র এবং কমফোর্ট-এই তিনটি বিভাগে ট্যুর প্যাকেজ দেওয়া হবে আই আরসিটিসি-এর পক্ষ থেকে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ দ্বিতীয় শ্রেণির খুদে পুড়ুয়াকে স্কুল শিক্ষকের বেধড়ক মারধর, ভর্তি হাসপাতালে, তোলপাড়
যাত্রীরা লখনউ, সীতাপুর, পিলিভিট এবং বরেলি থেকে এই ট্রেনে চড়তে পারবে বা এই স্থানগুলিতে ট্রেন থেকে নামতে পারবেন যাত্রীরা। এই বিশেষ ট্রেনে ৬৭৮ জন তীর্থযাত্রী ভ্রমণ করতে পারবেন। যাত্রী স্বাচ্ছন্দ নিশ্চিত করার জন্য বিশেষভাবে নির্মিত কোচে এই ভ্রমণ করানো হবে বলেই জানান হয়েছে। তীর্থযাত্রীদের আহার, থাকার জন্য ভাল মানের হোটেল এবং সড়কপথে দর্শনীয় স্থানগুলি দেখানোর ব্যবস্থাও থাকবে।
advertisement
ট্যুর এসকর্ট, ভ্রমণ বীমা, ট্রেনে সুরক্ষা এবং হাউসকিপিং পরিষেবাও দেওয়া হবে। তীর্থযাত্রা চলাকালীন গুরুত্বপূর্ণ গুরুদ্বার গুলিতে এবং যাত্রা পথে তীর্থযাত্রীরা লঙ্গরে অংশ গ্রহণ করতেপারবে।
রাকেশ মাইতি
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Indian Railways|| জনপ্রতি নামমাত্র খরচ, ভারত গৌরব ট্রেনে তীর্থ দর্শন, জানুন ভ্রমণের বিস্তারিত
Next Article
advertisement
Cyclone Montha Update: উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ ! কতটা ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে? ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব এরাজ্যে কতটা পড়তে পারে
উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ ! ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে, ঘূর্ণিঝড়ের কী প্রভাব এরাজ্যে?
  • উপকূলের দিকে এগোচ্ছে ‘মন্থা’ !

  • কতটা ক্ষয়ক্ষতির আশঙ্কা অন্ধ্রে?

  • ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব এরাজ্যে কতটা পড়তে পারে

VIEW MORE
advertisement
advertisement