26 Rafale M: ভারতীয় নৌ সেনার জন্য এবার ২৬ টি রাফাল আসছে! থাকছে অ্যাটাক সাবমেরিন

Last Updated:

এবছরই ভারত-ফ্রান্স কৌশলগত অংশীদারিত্বের ২৫ বছর পূরণ হয়েছে। এর আগেও ভারত রাফাল যুদ্ধবিমান কিনেছে ফ্রান্সের থেকে

আরও ২৬টি রাফাল আসছে ভারতে
আরও ২৬টি রাফাল আসছে ভারতে
প্যারিস: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পর ফ্রান্সের সঙ্গেও সমরাস্ত্রের ক্ষেত্রে সম্পর্ক বাড়াচ্ছে ভারত। ভারতীয় নৌবাহিনী জন্য ২৬ টি নতুন ফাইটার এয়ারক্রাফট নেওয়া হবে সেটা আগেই জানা ছিল। লড়াইয়ে ছিল আমেরিকার এফ ১৮ সুপার হার্নেট এবং ফ্রান্সের রাফায়েল এম। যা খবর তাতে ভারত সরকার বেছে নিয়েছে রাফায়েলকে। ভারতীয় বাহিনীর রাফাল বিমান চালানোর অভিজ্ঞতা থেকে নৌবাহিনীর জন্য আবার বেছে নেওয়া হল এই ফাইটার বিমানকে।
দুটো বিমানেরই গোয়ায় তিন মাস আগে ট্রায়াল সম্পন্ন হয়েছিল। তাতে আমেরিকান বিমান বেশি সংখ্যক অস্ত্র বহন করার ক্ষমতা রাখলেও টেকনোলজির দিক থেকে রাফালের থেকে কিছুটা পিছিয়ে। গতির দিক থেকেও এগিয়ে রাফায়েল। এবছরই ভারত-ফ্রান্স কৌশলগত অংশীদারিত্বের ২৫ বছর পূরণ হয়েছে। এর আগেও ভারত রাফাল যুদ্ধবিমান কিনেছে ফ্রান্সের থেকে।
advertisement
advertisement
সেগুলি বায়ুসেনার জন্য ছিল। এবার নৌসেনার জন্যও অত্যাধুনিক মেরিন ক্লাস রাফাল কিনতে চাইছে ভারত। এদিকে মুম্বইয়ের মাঝগাঁও ডকে ফ্রান্সের সঙ্গে যৌথভাবে তিনটি কালবেরী সিরিজের সাবমেরিনও তৈরি করতে চায় ভারত। সেই সংক্রান্ত চুক্তিও হতে পারে মোদীর প্যারিস সফরকালে। উল্লেখ্য, বাস্তিল দিবস উপলক্ষে দু’দিনের প্যারিস সফরে যাওয়ার কথা প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর।
advertisement
তার আগে অবশ্য এই নিয়ে মুখ খুলতে চাইছে না দিল্লির সাউথ ব্লক।ম্যাক্রোঁ প্রশাসনের প্রস্তাব, ভারতের সঙ্গে যৌথভাবে যুদ্ধবিমানের ইঞ্জিন তৈরি করতে চায় তারা। প্রস্তাবিত ১১০ কিলো নিউটন ইঞ্জিনটি সম্পূর্ণরূপে ভারতে তৈরি হবে। এর জন্য যে প্রযুক্তি প্রয়োজন পড়বে তা দেবে ‘স্যাফরান’। এই ইঞ্জিন ব্যবহার করা হবে ‘অ্যাডভান্সড মাল্টি রোল কমব্যাট এয়ারক্রাফ্ট’-এ।কয়েকদিন আগেই জানা গিয়েছিল, ভারতের সঙ্গে হাত মিলিয়ে ভারতেই যুদ্ধবিমানের ইঞ্জিন তৈরি করতে চায় ফ্রান্স।
advertisement
সম্প্রতি মোদীর মার্কিন সফরের সময় জিই-৪১৪ ইঞ্জিন সংক্রান্ত চুক্তি হয়েছিল ভারতের। আর এরপরই ভারতের সঙ্গে মিলে যুদ্ধবিমানের ইঞ্জিন তৈরি করতে আগ্রহ প্রকাশ করে ফ্রান্স।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
26 Rafale M: ভারতীয় নৌ সেনার জন্য এবার ২৬ টি রাফাল আসছে! থাকছে অ্যাটাক সাবমেরিন
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement