চুক্তি ভঙ্গ করে মে মাস থেকে সীমান্তে সেনা জড়ো করেছে চিন!‌ মারাত্মক অভিযোগ ভারতের

Last Updated:

মে মাসের শুরু থেকেই সীমান্তে চিন সেনা ও অস্ত্র মজুত করতে শুরু করেছিল

#‌নয়াদিল্লি:‌ কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের পক্ষ থেকে মারাত্মক অভিযোগ করা হল চিনের বিরুদ্ধে। শুধু এই ক’‌দিন আগে ভারতের সঙ্গে চিনের দ্বন্দ্ব শুরু হয়েছে এমন নয়, ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র অনুরাগ শ্রীবাস্তব অভিযোগ করলেন, মে মাস থেকেই সীমান্ত বরাবর সেনা ও অস্ত্র মজুত করতে শুরু করেছিল চিন। যা একেবারে ভারত চিনের চুক্তি বিরোধী। যে চুক্তিতে বলা হয়েছে, দু’‌দেশই সীমান্ত বরাবর সেনার গতিবিধি নিয়ন্ত্রণে রাখবে। সেখানে একধাক্কায় চিন এই বিপুল মাত্রায় সেনা জড়ো করেই পরিস্থিতি উত্তপ্ত করেছে এবং চুক্তি ভঙ্গ করেছে বলে মনে করছে ভারত।
নয়া দিল্লিতে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে অনুরাগ শ্রীবাস্তব বলেছেন, ‘‌মে মাসের শুরু থেকেই সীমান্তে চিন সেনা ও অস্ত্র মজুত করতে শুরু করেছিল। প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখা বা LAC বরাবর চিনা সেনার এই গতিবিধি ১৯৯৩ সালে দু’‌দেশের মধ্যে হওয়া দ্বিপক্ষিক চুক্তির বিরোধী।
এদিকে সূত্রের খবর, প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারতও আবার সেনার সংখ্যা বৃদ্ধি করতে শুরু করছে। সেকানে ইন্দো তিব্বতীয় পুলিশ বাহিনীও মোতায়েন করা হচ্ছে। মজুত করা হচ্ছে অস্ত্রও। চিনের গতিবিধির দিকে নজর রেখেই এই সিদ্ধান্ত ভারতের পক্ষ থেকে নেওয়া হচ্ছে বলে বলে দাবি করে একটি জাতীয় সংবাদমাধ্যম।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
চুক্তি ভঙ্গ করে মে মাস থেকে সীমান্তে সেনা জড়ো করেছে চিন!‌ মারাত্মক অভিযোগ ভারতের
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম ! কলকাতার তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি বাড়ল, জাঁকিয়ে শীত কবে থেকে?
রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম ! কলকাতার তাপমাত্রা ১ ডিগ্রি বাড়ল, জাঁকিয়ে শীত কবে থেকে?
  • রাতে শীত, দিনে কিছুটা গরম

  • আগামী পাঁচ-সাত দিনে রাজ্যে জাঁকিয়ে শীত পড়ার তেমন সম্ভাবনা নেই

  • রাজ্যের কোথাও আপাতত ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা নেই

VIEW MORE
advertisement
advertisement