Hijab Row in Karnataka: খুলতে চলেছে স্কুল-কলেজ, হিজাব বিতর্কে সব নজর সোমবার

Last Updated:

Hijab Row in Karnataka: একইসঙ্গে তিনি তিন দিনের জন্য রাজ্যের স্কুল-কলেজ বন্ধের ঘোষণাও করেছিলেন। তবে, হাই কোর্টে এদিনও ওই বিষয়ে কোনও রায় দেয়নি।

নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখল আদালত
নিষেধাজ্ঞা বহাল রাখল আদালত
#কর্নাটক: কর্ণাটকের কলেজে হিজাব পরা নিয়ে (Hijab Row in Karnataka) বিতর্ক এখনও তুঙ্গে। কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্বাই (Basavaraj Bommai) জানিয়েছেন, সংবিধানে রয়েছে কলেজে ইউনিফর্ম পরার নিয়ম। কাজেই এই নিয়মের কোনও বদল করা হবে না। কর্নাটকের শিক্ষা আইনেও এই নির্দেশিকার উল্লেখ করা রয়েছে। তবে, রাজ্যের মানুষের কাছে শান্তি শৃঙ্খলা বজায় রাখার আবেদনের পাশাপাশি তিনি জানিয়েছিলেন, কর্ণাটক হাই কোর্টের রায়ই হবে এ বিষয়ে চূড়ান্ত। একইসঙ্গে তিনি তিন দিনের জন্য রাজ্যের স্কুল-কলেজ বন্ধের ঘোষণাও করেছিলেন। তবে, হাই কোর্টে এদিনও ওই বিষয়ে কোনও রায় দেয়নি। কর্ণাটক হাইকোর্ট এদিন জানিয়েছে, সোমবার দুপুর আড়াইটের সময় এই বিষয়ে আবার শুনানি হবে। হাই কোর্টের বিচারপতি বলেন, “আমরা যত তাড়াতাড়ি সম্ভব বিষয়টি নিয়ে সিদ্ধান্ত নিতে প্রস্তুত। কিন্তু আমরা মনে করি শান্তি ফিরিয়ে আনা উচিত। সিদ্ধান্ত না হওয়া পর্যন্ত, আপনাদের এই ধর্মীয় পোশাক পরার জন্য জোর করা উচিত নয়। এটা কয়েক দিনের ব্যাপার। অনুগ্রহ করে সহযোগিতা করুন।”
এদিকে এদিনই কর্ণাটকের মুখ্যমন্ত্রী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী, শিক্ষামন্ত্রী, ডিজিপি এবং আইন দফতরের আধিকারিকদের সঙ্গে বৈঠকে বসেছেন। শীঘ্রই কর্ণাটক সরকার স্কুল-কলেজ খুলে দিতে চাইছে।
এর আগে মুখ্যমন্ত্রী বাসবরাজ বোম্বাই রাজ্যবাসীর কাছে আর্জি করে বলেন, ''আমরা কর্নাটক হাইকোর্টের নির্দেশের জন্য অপেক্ষা করছি। আমি শিক্ষার্থীদের কাছে শান্তি ও সম্প্রীতি বজায় রাখার আহ্বান জানাচ্ছি। আমি স্কুল প্রশাসনকে নির্দেশ দিয়েছি, যাতে ছাত্রদের সঙ্গে কোন সংঘর্ষ না হয়। উস্কানিমূলক বিবৃতি না দেওয়ার জন্য বাইরে থেকে সংশ্লিষ্ট সকলের কাছে আবেদন করছি।''
advertisement
advertisement
কর্ণাটক হাইকোর্টে উডুপি ছাত্রীদের পক্ষে উপস্থিত সিনিয়র আইনজীবী সঞ্জয় হেগডে এদিন আদালতে বলেন, “অনুচ্ছেদ ২৫ দুটি অধিকার আমাদের প্রদান করে। একটি হল ন্যায়নীতির স্বাধীনতা। দ্বিতীয়ত ধর্ম পালন ও প্রচারের স্বাধীনতা। সুপ্রিম কোর্ট বলেছে যে ২৫ নম্বর অনুচ্ছেদের অধীনে শুধুমাত্র অপরিহার্য ধর্মীয় অনুশীলনগুলি সুরক্ষিত রয়েছে। সাংবিধানিক অধিকারগুলি রাজনীতিবিদদের বিচারের উপর ছেড়ে দেওয়া যাবে না। তা সে তারা ক্ষমতায় থাকুক বা না থাকুক বা তারা নির্বাচিত বা অনির্বাচিত হোক।"
advertisement
এদিকে, দেশে ধর্মীয় বিভেদ সৃষ্টিকারী কিছু শক্তির ক্রমবর্ধমান প্রবণতা নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে মাদ্রাজ হাইকোর্ট বৃহস্পতিবার বিস্ময় প্রকাশ করেছে।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Hijab Row in Karnataka: খুলতে চলেছে স্কুল-কলেজ, হিজাব বিতর্কে সব নজর সোমবার
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement