কংগ্রেস ছেড়ে জানিয়েছিলেন বিজেপিতে যাবেন না, এবার সামনে এল আজাদের নতুন দল !

Last Updated:

 দলের পাশাপাশি পতাকাও সামনে এনেছেন তিনি। নতুন দলের পতাকায় রয়েছে তিনটি রং হলুদ, সাদা এবং নীল। কংগ্রেস ছাড়লেও গুলাম নবি জানান, বিজেপিতে যাবেন না তিনি। গত মাসে দল থেকে ইস্তফা দেন গুলাম নবি।

Gulam Nabi Azad started new political party named Azad Democratic Party
Gulam Nabi Azad started new political party named Azad Democratic Party
#নয়াদিল্লি :  নতুন দল খুললেন প্রাক্তন কংগ্রেস নেতা গুলাম নবি আজাদ। তাঁর নতুন দলের নাম দিয়েছেন আজাদ ডেমোক্র্যাটিক পার্টি। সপ্তাহখানেক তিনি জানান, তাঁর দলের নাম দেবেন এলাকার সাধারণ মানুষ। আজ আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন দলের নাম ঘোষণা করলেন গুলাম নবি আজাদ।
দলের পাশাপাশি পতাকাও সামনে এনেছেন তিনি। নতুন দলের পতাকায় রয়েছে তিনটি রং হলুদ, সাদা এবং নীল। এই তিনটি রং স্বাধীনতা এবং ঐক্যের প্রতীক বলে জানিয়েছেন আজাদ। কাশ্মীরের মানুষের সাধারণ, দৈনন্দিন সমস্যার কথা তুলে ধরবে আজাদ ডেমোক্র্যাটিক পার্টি। কংগ্রেস ছাড়লেও গুলাম নবি জানান, বিজেপিতে যাবেন না তিনি।
advertisement
advertisement
গত মাসে দল থেকে ইস্তফা দেন গুলাম নবি। দলের অন্তর্বর্তী সভাপতি সোনিয়া গান্ধির কাছে একটি পাঁচ পৃষ্ঠার নোট পাঠিয়েছেন যেখানে তিনি দলের সঙ্গে তাঁর দীর্ঘ সম্পর্ক এবং ইন্দিরা গান্ধির সঙ্গে তাঁর ঘনিষ্ঠ সম্পর্কের কথা বলেছেন। স্বাস্থ্য সমস্যা উল্লেখ করে জম্মু ও কাশ্মীরের সাংগঠনিক পদ থেকে পদত্যাগ করার কয়েকদিন পরই, গুলাম নবী আজাদ তাঁর বিশদ পদত্যাগপত্রে লেখেন কংগ্রেস দলের পরিস্থিতি 'নো রিটার্ন'-এর পর্যায়ে পৌঁছেছে। গুলাম নবি আজাদের লেখা পাঁচ পাতার চিঠিতে উল্লেখ করা হয়েছে, 'রাহুল গান্ধি দলে সক্রিয় হওয়ার পর দল কার্যত ধ্বংসের দিকে এগোচ্ছে। দলে কোনো গণতন্ত্র নেই। প্রবীণ নেতাদের কোণঠাসা করে রাখা হয়েছে।' বর্ষীয়ান কংগ্রেস নেতা পদত্যাগপত্রে দাবি করেছেন, ২০১৪ সালে ইউপিএ সরকারের হারের অন্যতম কান্ডারি রাহুল গান্ধিই। তাঁর অপরিণতমনস্কতা এবং ছেলেমানুষিই এই পরাজয় ডেকে আনে। যেভাবে তিনি কেন্দ্রীয় সরকারের পাশ করানো একটি অর্ডিন্যান্স প্রকাশ্যে ছিঁড়ে ফেলেছিলেন, তাতেই প্রচারের হাতিয়ার পেয়েছিল বিরোধীরা।’’
advertisement
চিঠিতে গুলাম নবী আরও উল্লেখ করেন,  “২০১৪ সালের পর রাহুলের নেতৃত্বে কংগ্রেস দুটি লোকসভা নির্বাচনে লজ্জাজনকভাবে হেরেছে।  ৪৯টি রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচনের মধ্যে ৩৯টি হেরেছে। এর মধ্যে কংগ্রেস নিজের দমে মাত্র ৪টি রাজ্যের বিধানসভা ভোটে জিতেছে। আর ৬ বার জোটসঙ্গীদের সঙ্গে ক্ষমতায় এসেছে। দুঃখজনকভাবে আজ কংগ্রেস মাত্র দুটি রাজ্যে ক্ষমতায়। আর দুটি রাজ্যে শাসক জোটের প্রান্তিক শক্তি।”
advertisement
আজাদ বলছেন, “২০১৯ লোকসভা নির্বাচনের পর দলের অবস্থা আরও খারাপ হচ্ছে। এর মধ্যে রাহুল দলকে বিপদে ফেলে ইস্তফা দিলেন। তার আগেই অবশ্য দলের প্রবীণ নেতাদেরও যথেচ্ছভাবে অপমান করেছেন রাহুল।”
RAJIB CHAKRABORTY
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
কংগ্রেস ছেড়ে জানিয়েছিলেন বিজেপিতে যাবেন না, এবার সামনে এল আজাদের নতুন দল !
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement