Chhattisgarh Reservoir: নিজস্বী তুলতে গিয়ে ফোনের সলিলসমাধি, জলাধারের ২১ লক্ষ লিটার জল ছেঁচে তুলে স্মার্টফোন উদ্ধার সরকারি আধিকারিকের
- Written by:Bangla Digital Desk
- news18 bangla
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
Last Updated:
Chhattisgarh Reservoir: ওই ফুড ইন্সপেক্টর তাঁর দামী ফোন উদ্ধার করার জন্য নির্দেশ দিয়েছিলেন জলাধারের ২১ লক্ষ লিটার জল তুলে ফেলার
কোইলিবেড়া : জলাধারের ২১ লক্ষ লিটার জল সেচে তুলে ফেলতে হবে। এই নির্দেশ দিয়ে বরখাস্ত হন ছত্তীসগঢ়ের সরকারি আধিকারিক। অভিযোগ, ওই ফুড ইন্সপেক্টর তাঁর দামী ফোন উদ্ধার করার জন্য নির্দেশ দিয়েছিলেন জলাধারের ২১ লক্ষ লিটার জল তুলে ফেলার। দণ্ডিত হয়ে এ বার তাঁর অভিযোগের তির তাঁর সিনিয়রের দিকে। তাঁর দাবি, কর্মক্ষেত্রে সিনিয়রের থেকে মৌখিক নির্দেশ পেয়েই জল তুলে ফেলার জন্য বলেছিলেন।
ছত্তীসগঢ়ের কাঙ্কের জেলার কোইলিবেড়া ব্লকের ফুড অফিসার রাজেশ বিশ্বাস। তিনি ছুটি কাটাতে গিয়েছিলেন খেরকাট্টা বাঁধের পারালকোট জলাধারে। সেখানেই বন্ধুদের সঙ্গে নিজস্বী তোলার সময় তাঁর হাত থেকে ১ লক্ষ টাকা দামের মূল্যবান স্মার্টফোন দুর্ঘটনাবশত পড়ে যায় জলাধারের জলে। তাঁর ফোন উদ্ধারের জন্য স্থানীয়রা ঝাঁপ দেন ১৫ ফুট গভীর জালাধারে। কিন্তু কোন লাভ হয়নি। তাঁদের সব চেষ্টা বিফলে যায়। উদ্ধার করা যায়নি ফোন।
advertisement
এর পরই ওই আধিকারিকের নির্দেশে দু’টি বড় ৩০ এইচপি ডিজেল পাম্প তিন দিন ধরে ২১ লক্ষ লিটার জল সেচে ফেলে দেওয়া হয়। সেই জল প্লাবিত হয়ে বয়ে যায় ১৫০০ একর কৃষিজমির উপর দিয়ে। এত জলকাণ্ডের পর উদ্ধার হয় সেই দুর্মূল্য স্মার্টফোন। এই জলাধারে গ্রীষ্মে ১০ থেকে ১৫ ফুট গভীর জল থাকে। পশুদের পানের জন্যও ব্যবহৃত হয় এই জল। সেচখালের মাধ্যমে বাড়তি জল ব্যবহৃত হয় কৃষিক্ষেত্রেও।
advertisement
advertisement
অভিযুক্ত আধিকারিকের কথায়, ‘‘কয়েক জন বন্ধুর সঙ্গে রবিবার আমি ওই জলাধারে ছুটি কাটাতে গিয়েছিলাম। আমরা ওখানে স্নান করি। হাত থেকে ফস্কে আমার ফোন পড়ে যায় জলে। সেখানে গভীরতা ছিল ১০ ফুট। স্থানীয়রা চেষ্টা করেও ফোনটি খুঁজে পেতে ব্যর্থ হয়। তাঁরা আমাকে আশ্বাস দেন যদি জলের গভীরতা ২-৩ ফুট কম হয়, তাহলে নিশ্চিতভাবে ফোন খুঁজে পাওয়া যাবে। আমি এসডিও-র সঙ্গে ফোনে কথা বলে অনুমতি চাই। তিনি বলেন যদি সমস্যা না থাকে তাহলে কিছুটা জল আমি তুলে ফেলতেই পারি।’’
advertisement
আরও পড়ুন : বন্দে ভারত এক্সপ্রেসে নিউ জলপাইগুড়ি-গুয়াহাটি আরাম সফরের খুঁটিনাটি জানুন
এই অনুমতির প্রেক্ষিতেই তিনি জল তুলে ফেলার নির্দেশ দেন বলে জানিয়েছেন ফুড ইন্সপেক্টর। এতে জল পেয়ে কার্যত কৃষকদের উপকার হয়েছে বলেই তাঁর মত। এর পর তিনি তিন ফুট জল ছেঁচে ফেলে দিয়ে মহার্ঘ্য ফোন উদ্ধার করেন। এই ঘটনায় দাবি উঠেছে, ২১ লক্ষ লিটার জলের দাম কেটে নেওয়া হবে তাঁর বেতন থেকে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
May 30, 2023 12:41 PM IST










