#নয়াদিল্লি: পাসপোর্ট পাওয়ার নিয়মবিধিতে যুগান্তকারী পরিবর্তন আনল কেন্দ্র। এখন থেকে পাসপোর্ট পেতে বার্থ সার্টিফিকেট দেওয়া বাধ্যতামূলক নয়। ভোটার কার্ড, রেশন কার্ড, আধারের মতো যে অন্য যেকোনও পরিচয়পত্র দিয়েই পাসপোর্টের আবেদন করা যাবে।
একইসঙ্গে সিঙ্গল পেরেন্টরাও এবার পাসপোর্টের জন্য আবেদন করতে পারবেন ৷ পাসপোর্টে সন্তানের মা অথবা বাবা যেকোনও একজনের নাম থাকলেই চলবে ৷ যদিও দিল্লি হাইকোর্ট একটি মামলার রায়ে আগেই এই বিষয়টি স্পষ্ট করে দিয়েছিল যে, পাসপোর্টে বাবা বা মা যেকোনও একজনের নাম থাকলেই মান্যতা দেওয়া হবে ৷ কিন্তু তা সত্ত্বেও সিঙ্গল পেরেন্টরা পাসপোর্টের আবেদন করার পর হয়রানির মুখোমুখি হচ্ছিলেন ৷
বিবাহিতদের জন্য ম্যারেজ সার্টিফিকেট আর বাধ্যতামূলক নয়। জন্ম তারিখ প্রমাণপত্র হিসাবে জমা দেওয়া যাবে আধার কার্ড ও ই-আধার।
১৯৮০ সালের পাসপোর্ট আইনে আরও একটি উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন হল, হিন্দু সাধু-সন্ন্যাসীরা যদি পাসপোর্টের জন্য আবেদন করেন, তাহলে তারা বাবা বা মায়ের নামের পরিবর্তে এখন থেকে অভিভাবক হিসেবে আধ্যাত্মিক গুরুর নামও দিতে পারবে ৷
নতুন এই সিদ্ধান্তে উপকৃত হবেন বহু মানুষ। এতে পাসপোর্টের আবেদনের সংখ্যাও বাড়বে বলে আশা কেন্দ্রীয় বিদেশমন্ত্রকের।
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Aadhar Card, Ministry of External Affairs, Passport, Passport Rules, VK Singh