মেলা থেকে মনপসন্দ সঙ্গী বেছে উদ্দাম যৌনতা, বিয়ের আগেই অন্তঃসত্ত্বা হওয়া রীতি দেশের এই জনগোষ্ঠীর

Last Updated:

আমাদের দেশেই রয়েছে এমনই এক আদিবাসি জনগোষ্ঠী, যারা শুধু সহবাসই করেন না, বিয়ের আগেই এই গোষ্ঠীর মহিলারা অন্তঃসত্ত্বা হন, সন্তানের জন্ম দেন

সমাজে এখনও লিভ-ইন সম্পর্ক নিয়ে নানা ছুঁৎমার্গ রয়েছে। কেউ সহবাসে থাকলে কত লোকের চোখ টাটায়! কিন্তু আমাদের দেশেই রয়েছে এমনই এক আদিবাসি জনগোষ্ঠী, যারা শুধু সহবাসই করেন না, বিয়ের আগেই এই গোষ্ঠীর মহিলারা অন্তঃসত্ত্বা হন, সন্তানের জন্ম দেন। গুজরাত ও রাজস্থানের কিছু অংশে বসবাসকারি গারাসিয়া গোষ্ঠীর মধ্যেই এই রীতির প্রচলন রয়েছে। বর্তমানে অত্যাধুনিক মেট্রো শহরগুলিতে তাও এই ধরনের কয়েকটি দৃষ্টান্ত দেখা যায়। কিন্তু ভাবুন, এই প্রথার প্রচলন রয়েছে ১০০ বছরেরও বেশি সময় আগে থেকে।
গারাসিয়া গোষ্ঠীর মেয়েদের স্বাধীনতা রয়েছে নিজের জীবনসঙ্গি বাছাই করার। এরজন্য প্রতিবছর আয়োজিত হয় ২দিন ব্যাপী একটি মেলা। এই মেলাতেই অনেকটা সয়ম্ভর সভা বসে, সেখানেই পছন্দমত ছেলে খুঁজে নেয় মেয়েটি, তারপর তার সঙ্গে ঘরবাড়ি ছেড়ে পালিয়ে যায়। নতুন কোনও ঠিকানায় শুরু করে সহবাস করা। ছেলে ও মেয়ে, উভয়ের পরিবারই তাদের বিয়ের জন্য চাপ দেয় না। উপরন্তু ছেলের পরিবার মেয়ের পরিবারকে টাকা দেয়। এই সহবাসের সম্পর্ক থেকে তাদের সন্তানও জন্ম নেয়, এবং তারপরই তারা ঠিক করে বিয়ে করবে কী করবে না।
advertisement
সবটেকে বড় চমকের বিষয়, একই সঙ্গীর সঙ্গে সারাজীবন কাটানোর কোনও চাপ সৃষ্টি করা হয় না মেয়েটির উপর। মেয়েটি যকন চাইবে, বর্তমান সঙ্গীকে ছেড়ে অন্য কারও সদঙ্গে ঘর বাঁধতে পারে। তবে, এক্ষেত্রে নতুন সঙ্গীকে মেয়েটির পরিবারকে পুরনো সঙ্গীর থেকে বেশি টাকা দিতে হবে।
advertisement
গারাসিয়া গোষ্ঠীর মধ্যে এই প্রথার প্রচলন হল কীভাবে? জানা যায়, বহুযুগ আগে, এই গোষ্ঠীর ৪ ভাইয়ের মধ্যে তিন ভাইয়ের বিয়ে হয়ে যায়। ১ ভাই একটি মেয়ের সঙ্গে সহবাস করা শুরু করে। এদিকে বিবাহিত ৩ ভাইয়ের কোনও সন্তান হয় না, কিন্তু চতুর্থ ভাই, যে সহবাস করছিল, তার একটি সন্তান হয়। তবে থেকেই এই গোষ্ঠী মনে করে, বিয়ে না করে সহবস করাতেই মঙ্গল।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
মেলা থেকে মনপসন্দ সঙ্গী বেছে উদ্দাম যৌনতা, বিয়ের আগেই অন্তঃসত্ত্বা হওয়া রীতি দেশের এই জনগোষ্ঠীর
Next Article
advertisement
Cyclone Montha Update: শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়? এর প্রভাব বাংলায় কী পড়তে পারে, জেনে নিন
শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়? এর প্রভাব বাংলায় কী পড়তে পারে, জেনে নিন
  • শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়?

  • এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব পশ্চিমবঙ্গে কেমন পড়তে পারে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement