G20 Summit 2023: G20 শীর্ষ সম্মেলনের সমাপ্তি ঘোষণা মোদির, ব্রাজিলের সভাপতিত্বে পরবর্তী শীর্ষ সম্মেলন নভেম্বরে

Last Updated:

রাজধানী দিল্লিতে জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনের সমাপ্তি ঘোষণা করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি

জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনের সমাপ্তি
জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনের সমাপ্তি
নয়াদিল্লি: রাজধানী দিল্লিতে জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনের সমাপ্তি ঘোষণা করলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি জানান, নভেম্বরে মাসে ভার্চুয়াল অধিবেশন হবে। নয়াদিল্লির ভারত মণ্ডপম কনভেনশন সেন্টারে অনুষ্ঠিত অধিবেশনেই আজ সভাপতিত্ব হস্তান্তর হয়। তারপরই তিনদিন ব্যাপী এই অধিবেশনের সমাপ্তি ঘোষণা করেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।
গত শনিবার শুরু হয়েছিল এই জি-২০ শীর্ষ সম্মেলন। বিশ্বব্যাপী এই অনুষ্ঠানে অংশ নিয়েছেন মার্কিন রাষ্ট্রপতি জো বাইডেন থেকে শুরু করে ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী ঋষি সুনাক, ব্রাজিলিয়ান রাষ্ট্রপতি ব্রাজিলের রাষ্ট্রপতি লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভা-সহ জি ২০-র বিভিন্ন দেশের প্রতিনিধিরা।
advertisement
advertisement
আজ সম্মেলনের সমাপ্তি ঘোষণার আগে পরবর্তী জি-২০ সম্মেলনের সভাপতিত্ব অর্পণ করা হয় ব্রাজিলের রাষ্ট্রপতি লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভার হাতে। প্রধানমন্ত্রী মোদি এই হস্তান্তর করেন। তারপরই তিনি সমাপ্তি ঘোষণা করে জানিয়ে দেন আগামী নভেম্বর ভার্চুয়াল অধিবেশন হবে। তারপর জি-২০ শীর্ষ সম্মেলন বসবে ব্রাজিলে।
advertisement
রবিবার নয়াদিল্লিতে ১৮তম জি-২০ সম্মেলনের শেষ দিনে ভারতের প্রধানমন্ত্রী ২০২৩ সালের জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনে সভাপতিত্বের পর জি-২০ শীর্ষ সন্মেলনের মঞ্চ থেকে সেই দায়িত্ব হস্তান্তর করে দিলেন আজ।
ব্রাজিলের রাষ্ট্রপতি লুইজ ইনাসিও লুলা দা সিলভার হাতে পরবর্তী জি-২০ সভাপতিত্ব অর্পণ করলেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। হস্তান্তর করলেন একটি অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে। জি-২০ শীর্ষ সম্মেলনের সভাপতিত্ব হস্তান্তর উপলক্ষে প্রধানমন্ত্রী মোদি ব্রাজিলের রাষ্ট্রপতি লুলার হাতে আনুষ্ঠানিক ‘ব্যাটন’ তুলে দেন।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
G20 Summit 2023: G20 শীর্ষ সম্মেলনের সমাপ্তি ঘোষণা মোদির, ব্রাজিলের সভাপতিত্বে পরবর্তী শীর্ষ সম্মেলন নভেম্বরে
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement