G20 Summit 2023: জি-২০ সম্মেলনে চিনের রহস্যময় সেই ব্যাগ! তল্লাশি করতে না দিয়ে পাঠিয়ে দেওয়া হয় চিনা দূতাবাসে
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
G20 Summit 2023: এমনকী হোটেলের নিরাপত্তা কর্মীরা তাঁদের ব্যাগে তল্লাশি করতে চাইলেও বাধা দেন ওই চিনা প্রতিনিধি দলের সদস্যরা।
নয়াদিল্লি: জাঁকজমক করেই ভারতে আয়োজিত হয়েছিল জি-২০ সম্মেলন। সেই রেশ এখনও কাটেনি। সদ্য দেশে ফিরে সদস্য দেশের রাষ্ট্রপ্রধানরা নরেন্দ্রে মোদির নেতৃত্বের তারিফ করছেন। এরই মধ্যে এবার দিল্লির এক পাঁচতারা হোটেলে রহস্যজনক চিনা ব্যাগ নিয়ে চাঞ্চল্য ছড়াল। জি-২০ সম্মেলনে (G20) সন্দেহজনক ব্যাগ নিয়ে হোটেলে ঢোকার অভিযোগ উঠল চিনা (China) প্রতিনিধি দলের বিরুদ্ধে।
এমনকী হোটেলের নিরাপত্তা কর্মীরা তাঁদের ব্যাগে তল্লাশি করতে চাইলেও বাধা দেন ওই চিনা প্রতিনিধি দলের সদস্যরা। প্রায় ১২ ঘণ্টা ধরে ব্যাগের তল্লাশি করা নিয়ে টালবাহানা চলে বলে খবর। শেষ পর্যন্ত তল্লাশি না করেই ব্যাগটি হোটেল থেকে দিল্লির চিনা দূতাবাসে পাঠিয়ে দেওয়া হয় বলে অভিযোগ উঠেছে।
advertisement
প্রসঙ্গত, জি২০ শীর্ষ সম্মেলন শুরু হওয়ার আগে থেকেই নানা বিতর্ক শুরু হয়েছিল চিনকে ঘিরে। প্রথমে বিতর্কিত মানচিত্র প্রকাশ, তারপর কোনও কারণ ছাড়াই প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং-এর না আসা। তবে সেই সব বিতর্ক ছাপিয়ে গিয়েছে ওই রহস্যময় চিনা ব্যাগ।
advertisement
জানা গিয়েছে, জিনপিং-এর পরিবর্তে চিনের প্রধানমন্ত্রী লি কিয়াং-এর নেতৃত্বে নয়াদিল্লিতে এক প্রতিনিধি দল পাঠিয়েছিল চিন। তাঁদের জন্য নির্দিষ্ট ছিল তাজ প্যালেস হোটেল। গত শনিবার, অর্থাৎ, ৯ সেপ্টেম্বর তাঁরা সেই হোটেলে উপস্থিত হয়েছিলেন। সূত্রের খবর, চিনা প্রতিনিধিদের সঙ্গে একটি অস্বাভাবিক বড় আকারের কয়েকটি ব্যাগও ছিল বলে খবর।
advertisement
ব্যাগটি দেখেই নিরাপত্তা কর্তাদের সতর্ক করেছিলেন তাজ প্যালেস হোটেলের নিরাপত্তা কর্মীরা। তবে বাধ সাধে কূটনৈতিক প্রোটোকল। তাই, পরীক্ষা-নিরীক্ষা ছাড়াই ব্যাগটি নিয়ে চিনা প্রতিনিধিদের হোটেলে প্রবেশের অনুমতি দিতে হয়। কিন্তু, ব্যাগগুলি নিয়ে সন্দেহ ক্রমেই বাড়তে থাকে। তার ভিতর কিছু যন্ত্রপাতি আছে বলে অনুমান করা হয়। তাই তাঁরা ব্যাগগুলি স্ক্যান করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন। কিন্তু, ব্যাগগুলি স্ক্যান করতে দিতে রাজি হননি চিনা প্রতিনিধিরা।
advertisement
শেষ পর্যন্ত সন্দেহজনক ব্যাগটি হোটেল থেকে বের করে দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। তল্লাশি এড়াতে ব্যাগটি পাঠিয়ে দেওয়া হয় দিল্লির চিনা দূতাবাসে। ঘটনাটি জি-২০ সম্মেলনের আগে ঘটলেও এতদিন তা প্রকাশ্যে আসেনি। সম্মেলন শেষ হওয়ার পরে সূত্র মারফত প্রকাশ্যে এসেছে সন্দেহজনক এই ব্যাগের ঘটনাটি।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
September 14, 2023 8:35 AM IST