Five State Election: যেন উঠেছে ‘ফ্রি’-এর ফোয়ারা! পাঁচ রাজ্যে ভোটের মুখে বাজেয়াপ্ত ১,৭৬০ কোটির জিনিস

Last Updated:

Five State Election: এ পর্যন্ত যা বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে তা এই রাজ্যগুলিতে ২০১৮ সালের নির্বাচনের সময়ে বাজেয়াপ্ত হওয়া জিনিসের সাত গুণেরও বেশি।

নয়াদিল্লি: নির্বাচন কমিশন সোমবার বলেছে যে, পাঁচটি নির্বাচনী রাজ্যে বিনামূল্যে, মাদক, নগদ, মদ এবং ১,৭৬০ কোটি টাকারও বেশি মূল্যবান জিনিসপত্র বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে৷ দাবি করা হয়েছে যে এ গুলি ব্যবহার করা হচ্ছিল ভোটারদের আকৃষ্ট করার জন্য। কমিশন বলেছে যে, ৯ অক্টোবর নির্বাচনের তারিখ ঘোষণার পর থেকে এ পর্যন্ত যা বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে তা এই রাজ্যগুলিতে ২০১৮ সালের নির্বাচনের সময়ে বাজেয়াপ্ত হওয়া জিনিসের সাত গুণেরও বেশি।
মধ্যপ্রদেশ, ছত্তিশগড় এবং মিজোরামে বিধানসভা নির্বাচনের ভোটগ্রহণ হয়েছে, এ ছাড়া রাজস্থানে ২৫ তারিখে এবং তেলঙ্গানায় ৩০ নভেম্বর ভোটগ্রহণ হবে। কমিশনের একটি বিবৃতি অনুসারে, এর আগে, গুজরাত, হিমাচল প্রদেশ, নাগাল্যান্ড, মেঘালয়, ত্রিপুরা এবং কর্ণাটকের ছ’টি রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচনের সময় ১ হাজার ৪০০ কোটি টাকারও বেশি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছিল, যা গত বিধানসভায় ১,৪০০ কোটি টাকারও বেশি ছিল। এই রাজ্যে নির্বাচন।
advertisement
advertisement
নির্বাচন কমিশনের একজন আধিকারিক বলেছেন যে, পাঁচটি রাজ্যের নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করার সময়, প্রধান নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমার সমস্ত প্রার্থী এবং দলের জন্য সমান প্রচারের ক্ষেত্র নিশ্চিত করার জন্য প্ররোচনামুক্ত নির্বাচনের উপর জোর দিয়েছিলেন। এই বার, কমিশন নির্বাচনী ব্যয় মনিটরিং সিস্টেম (ESMS-এর মাধ্যমে পর্যবেক্ষণ প্রক্রিয়ায় প্রযুক্তিও অন্তর্ভুক্ত করেছে, যা একটি অনুঘটক হিসাবে প্রমাণিত হচ্ছে৷ কারণ, এটি কেন্দ্রীয় ও রাজ্য সরকারের মধ্যে আরও ভাল সমন্বয় রক্ষা করতে সক্ষম করেছে, বিবৃতিতে বলা হয়েছে।
advertisement
মজার বিষয় হল, নির্বাচন কমিশনের মতে, মিজোরামে কোনও নগদ বা মূল্যবান জিনিসপত্র বাজেয়াপ্ত করা হয়নি, তবে কর্মকর্তারা ২৯.৮২ কোটি টাকার মাদকদ্রব্য উদ্ধার করেছেন। নির্বাচন কমিশন ব্যয় পর্যবেক্ষক হিসেবে বিভিন্ন ক্ষেত্রের ২২৮ জন কর্মকর্তাকে মোতায়েন করা হয়েছে। কঠোর নজরদারির জন্য ১৯৪টি বিধানসভা ক্ষেত্রকে ‘ব্যয় সংবেদনশীল’ আসন হিসেবে চিহ্নিত করা হয়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Five State Election: যেন উঠেছে ‘ফ্রি’-এর ফোয়ারা! পাঁচ রাজ্যে ভোটের মুখে বাজেয়াপ্ত ১,৭৬০ কোটির জিনিস
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement