এভারেস্ট জয় সঙ্গীতা সিন্ধি বেহলের, ভারতের প্রবীণতম মহিলা হিসাবে শৃঙ্গ জয়

Last Updated:

বরফের চাদরে মোড়া এভারেস্ট। পর্বতপ্রেমীদের কাছে সবসময়ই আকর্ষণের।

#শ্রীনগর: বরফের চাদরে মোড়া এভারেস্ট। পর্বতপ্রেমীদের কাছে সবসময়ই আকর্ষণের। সেই টানেই পাহাড়ে পারি জমানো। ইচ্ছে আর আধ্যাবসায়ে ভর করে পৃথিবীর সর্বোচ্চ শৃঙ্গ জয় করলেন জম্মু-কাশ্মিরের সঙ্গীতা সিন্ধি বেহল। ৫৩ বছর বয়সে এভারেস্টে পা দিয়ে নজির গড়লেন সঙ্গীতা।
advertisement
চারদিকে সাদা বরফ। মাঝে লাল পোশাকে দাঁড়িয়ে। কনকনে ঠাণ্ডার মাঝে সাফল্যের অভিব্যক্তি সঙ্গীতা সিন্ধি বেহলের।
বয়স তাঁর কাছে সংখ্যামাত্র। ৫৩ বছর বয়সে এভারেস্ট জয় করে সেটাই বোঝালেন কাশ্মিরী তনয়া। এভারেস্ট জয় করে নজির গড়েছেন তিনি। রুপোলি জগৎ থেকে পাহাড় জয়ের স্বপ্নের শুরু। ১৯৮৫ তে মিস ইন্ডিয়া প্রতিযোগিতার শেষ পাঁচের লড়াইয়ে ছিলেন তিনি। একাধিক সিনেমা ও বিজ্ঞাপণে মডেল হিসাবে কাজ করেছেন সঙ্গীতা। কিন্তু সেখানেই থেমে যাননি তিনি। স্বপ্ন বাস্তব করতে তিলে তিলে প্রশিক্ষণ। তারপর ছোট ছোট উচ্চতার পাহাড় অভিযান। সাফল্য ধরা দিল শনিবার।
advertisement
ইচ্ছে থাকলে উপায় হয়। ছোঁয়া যায় স্বপ্নের উড়ান। দেশের বর্ষীয়ান মহিলা হিসাবে এভারেস্ট জয় করে বোঝালেন সঙ্গীতা সিন্ধি বেহল। আজ তিনি দেশের গর্ব। নতুন প্রজন্মের কাছে প্ররণা।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
এভারেস্ট জয় সঙ্গীতা সিন্ধি বেহলের, ভারতের প্রবীণতম মহিলা হিসাবে শৃঙ্গ জয়
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement