BBC Gujarat Documentary: বিবিসি-র তথ্য়চিত্র বিতর্ক, এবার জেএনইউ-তে প্রদর্শনের বিরোধিতায় দায়ের হল এফআইআর

Last Updated:

বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের বক্তব্য, ছাত্র সংসদের নামে কয়েকজনের উদ্য়োগে এই তথ্যচিত্র দেখানোর ব্যবস্থা করা হয়েছিল।

জেএনইউ-তে তথ্য়চিত্র বিতর্ক।
জেএনইউ-তে তথ্য়চিত্র বিতর্ক।
নয়াদিল্লি: নরেন্দ্র মোদি এবং গুজরাত হিংসার ঘটনা নিয়ে বিবিসির তথ্যচিত্র আজ দেখানোর কথা ছিল জেএনইউ-তে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে ইতিমধ্যেই এই তথ্যচিত্র দেখানোর উপরে নিষেধাজ্ঞা জারি করে নির্দেশিকা দেওয়া হয়েছে। আগে থেকে এই তথ্য়চিত্র প্রদর্শনের কোনও অনুমতি নেওয়া হয়নি বলে জানিয়েছে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
নির্দেশিকা জারির পরে আজ বসন্তকুঞ্জ থানায় অভিযোগ দায়ের করা হল আয়োজকদের বিরুদ্ধে। এই তথ্যচিত্র সম্প্রচারের আয়োজকদের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ করার দাবিতে অভিযোগ দায়ের করেছেন আইনজীবী বিনীত জিন্দল। তাঁর আরও দাবি, যেহেতু এই তথ্য চিত্র দেখানোর জন্য আগে থেকে কোনও অনুমতি নেওয়া হয়নি, ফলে পদক্ষেপ করুক দিল্লি পুলিশ।
advertisement
advertisement
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের বক্তব্য, ছাত্র সংসদের নামে কয়েকজনের উদ্য়োগে এই তথ্যচিত্র দেখানোর ব্যবস্থা করা হয়েছিল। আগে থেকে কোনওভাবে তার কোনও প্রস্তুতি নেওয়া হয়নি। এ দিকে, বিবিসি-র তথ্যচিত্রের বিরোধিতা করে তদন্তের দাবি জানিয়ে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে চিঠি দিয়েছে অল ইন্ডিয়া বার অ্যাসোসিয়েশন। বিবিসি-র তথ্যচিত্রে গুজরাত হিংসার নেপথ্যে নরেন্দ্র মোদিকে দায়ী করার মধ্যে চক্রান্ত দেখছেন অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যেরা। তাঁদের দাবি, পূর্ণাঙ্গ তদন্ত করে এর প্রকৃত রহস্য উন্মোচন করা হোক।
advertisement
নরেন্দ্র মোদি এবং গুজরাত হিংসা নিয়ে বিবিসির তথ্যচিত্র প্রকাশ হওয়ার পর থেকেই বিতর্ক অব্যাহত। নরেন্দ্র মোদিকেই দলের আগামীর মুখ হিসেবে নির্বাচিত করার দু' দিনের মধ্যে এই তথ্যচিত্র প্রকাশ্যে আসায় প্রবল অস্বস্তিতে বিজেপি। গত বৃহস্পতিবার বিবিসি-র এই তথ্যচিত্র খারিজ করেছে বিদেশমন্ত্রক। তথ্যচিত্রটিকে অপপ্রচার এবং ঔপনিবেশিক মানসিকতার প্রকাশ বলে মন্তব্য করেছেন বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র অরিন্দম বাগচি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
BBC Gujarat Documentary: বিবিসি-র তথ্য়চিত্র বিতর্ক, এবার জেএনইউ-তে প্রদর্শনের বিরোধিতায় দায়ের হল এফআইআর
Next Article
advertisement
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, হেভি মেটাল ড্রামার! ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী ইনিই, চিন-বিরোধী, ইতিহাস গড়লেন ‘জাপানের থ্যাচার’
  • সানায়ে তাকাইচি জাপানের প্রথম মহিলা প্রধানমন্ত্রী হিসেবে নির্বাচিত হলেন, ইতিহাস গড়লেন.

  • তাকাইচি থ্যাচারের অনুপ্রেরণায় এলডিপি সভাপতি ও সংসদে সংখ্যাগরিষ্ঠতা পেয়ে প্রধানমন্ত্রী হলেন.

  • তাকাইচি একজন হেভি মেটাল ড্রামার, কলেজ জীবনে ব্যান্ডে ড্রাম বাজাতেন, প্রিয় ব্যান্ড Iron Maiden.

VIEW MORE
advertisement
advertisement