Farmers protest: ফের রাজধানী উত্তপ্ত হওয়ার সম্ভাবনা! সংসদের বাইরে অবস্থানের ডাক কৃষকদের

Last Updated:

কৃষক আন্দোলন ঘিরেই ফের রাজধানী উত্তপ্ত হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিচ্ছে।

#নয়াদিল্লি: কৃষক আন্দোলনের (Farmers protest) জেরে ফের চাপে পড়তে চলেছে কেন্দ্র। বাদল অধিবেশনের শুরু থেকেই কৃষক আন্দোলনের তেজ বাড়বে, সেই ইঙ্গিত দিয়েছিলেন কৃষক নেতা রাকেশ টিকাইট। এবার সেই কৃষক আন্দোলন ঘিরেই ফের রাজধানী উত্তপ্ত হওয়ার সম্ভাবনা দেখা দিচ্ছে। বৃহস্পতিবার থেকে বাদল অধিবেশন চলাকালীন রোজ সংসদের বাইরে অবস্থান কর্মসূচীর ডাক দিয়েছে সংযুক্ত কিষান মোর্চা।
এই কর্মসূচীতে নির্বাচিত ২০০ জন আন্দোলনকারী নিয়ে প্রতিদিন বিক্ষোভ হবে বলে জানা যাচ্ছে। দিল্লির যন্তর মন্তরে বিক্ষোভ শুরু করতে চলেছেন কৃষকরা। তবে সংসদের বাইরেও তাঁরা বিক্ষোভের ডাক দিয়েছেন। যদিও বুধবার সংগঠনের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে সংসদের সামনে কর্মসূচির অনুমোদন দিল না দিল্লি পুলিশ।
দিল্লি পুলিশের প্রস্তাব মেনে অন্যত্র আন্দোলন কর্মসূচি পালন করতে নারাজ কৃষক নেতারাও। আর তাই বৃহস্পতিবার ফের রাজধানী উত্তপ্ত হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে দিল্লির গাজিয়াবাদ, সিংঘু, টিকরি সীমান্ত ও লালকেল্লায়। বৃহস্পতিবার বন্ধ রাখা হবে লালকেল্লা ও সংসদ ভবন সংলগ্ন নয়টি মেট্রো স্টেশন।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত, ২০২০-র নভেম্বর থেকে দিল্লির সীমান্ত এলাকায় কৃষি আইন বাতিলের দাবিতে আন্দোলন করছেন কৃষকরা। প্রথম থেকে শান্তিপূর্ণ ভাবে আন্দোলন চললেও, ২০২১ এ সাধারণতন্ত্র দিবসে কৃষক আন্দোলনের ট্রাক্টর মিছিল চরম রূপ নেয়। হিংসা ছড়ায় রাজধানীতে। সাধারণতন্ত্র দিবসে কৃষক আন্দোলনের ট্রাক্টর মিছিল চরম রূপ নেয়। হিংসা ছড়ায় রাজধানীতে।সাধারণতন্ত্র দিবসে লালকেল্লায় ধুন্ধুমার কাণ্ডের পরেই প্রশ্নের মুখে পড়েন কৃষকরা। যদিও এই ধুন্ধুমারের পিছনে বহু বহিরাগতের হাত ছিল বলে দাবি করেছিলেন কৃষক নেতারা। ঘটনাটি বড় আকার নিয়েছিল। ফের যাতে রাজধানীতে এমন অশান্তি না ছড়ায় তার জন্য নিরাপত্তা বাড়িয়েছে দিল্লি পুলিশ।
advertisement
Rajib Chakraborty
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Farmers protest: ফের রাজধানী উত্তপ্ত হওয়ার সম্ভাবনা! সংসদের বাইরে অবস্থানের ডাক কৃষকদের
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement