Ed Cbi: ইডি-সিবিআই নিয়েও একলা কংগ্রেস, সুপ্রিম কোর্টে বিরোধীদের বড় মামলা

Last Updated:

Ed Cbi: কেন্দ্রীয় এজেন্সির অপব্যবহার: সুপ্রিম কোর্টে মামলা বিরোধীদের।

রাজীব চক্রবর্তী, নয়াদিল্লি: কেন্দ্রীয় এজেন্সির অপব্যবহারের অভিযোগে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হল ১৪ বিরোধী রাজনৈতিক দল। ১৪ দলের মধ্যে রয়েছে তৃণমূল, কংগ্রেস, ভারতীয় রাষ্ট্র সমিতি, ডিএমকে-র মত বিরোধী দলগুলি। বিরোধীদের মামলা গ্রহণ করেছে সুপ্রিম কোর্ট। ৫ এপ্রিল এই মামলার শুনানি।
বিরোধীদের অভিযোগ সিবিআই, ইডি-র মত কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা গুলিকে কাজে লাগিয়ে বিরোধীদের হেনস্থা করা হচ্ছে এবং বিজেপিতে যোগ দিলেই সেই সব নেতাদের বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহার করে নেওয়া হচ্ছে। যদিও সাফাই দিয়ে বিজেপির দাবি তদন্তকারী সংস্থার কাজে হস্তক্ষেপ করে না সরকার এবং দল। তারা আইনি পথেই কাজ করে।
সপ্তাহখানেক আগে সিবিআই এবং পড়ে ইডির হাতে গ্রেফতার হন দিল্লির উপ মুখ্যমন্ত্রী মনীশ সিসোদিয়া। তাঁর গ্রেফতারিতে প্রতিহিংসার অভিযোগ তোলে বিরোধী শিবির। কেন্দ্রীয় এজেন্সির বিরোধিতা করে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি দিয়েছে ৯ টি বিরোধী দল। পরে আলাদা করে চিঠি দেন কেরলের মুখ্যমন্ত্রী পিনরাই বিজয়ন। চিঠিতে তিনি উল্লেখ করেছেন, "মনীশ সিসোদিয়া একজন নির্বাচিত জন প্রতিনিধি এবং কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার ডাকে বারবার সাড়া দিয়ে তাঁদের সামনে হাজির হয়েছেন। যদি তদন্তে বাধা হয় তাহলে গ্রেফতার অবশ্যম্ভাবী হয়ে পড়ে। তবে এক্ষেত্রে এই পদক্ষেপ এড়ানো যেত।"
advertisement
advertisement
তিনি চিঠিতে উল্লেখ করেছেন, মনীশ সিসোদিয়ার বাড়ি এবং বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালিয়ে নগদ টাকা বা অন্যান্য কিছু পাওয়া যায়নি। ফলে, সারাদেশে এমন একটি ধারণা তৈরি হয়েছে যে, রাজনৈতিক কারণেই টার্গেট করা হয়েছে দিল্লির উপমন্ত্রীকে এবং এই ধারণা খারিজ করা জরুরি।তৃণমূল কংগ্রেস নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় সহ ৯টি বিরোধী দলের নেতা প্রধানমন্ত্রীকে কেন্দ্রীয় এজেন্সির অপব্যবহার নিয়ে চিঠি দেন। যদিও সেখানে নাম ছিল না কংগ্রেসেরও।
advertisement
কংগ্রেস ছাড়া অন্যান্য বিরোধী রাজনৈতিক দলের  শীর্ষ নেতাদের স্বাক্ষরিত প্রধানমন্ত্রীকে এই চিঠি ভবিষ্যতে জাতীয় রাজনীতিতে বিরোধী জোটের এক অন্য সমীকরণের ইঙ্গিত দিচ্ছে বলেই মনে করা হচ্ছে। চিঠিতে বলা হয়েছে, বিরোধী রাজনৈতিক দলের নেতাদের হেনস্থা করতেই সিবিআই, ইডি-র মতো কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থাদের ব্যবহার করা হচ্ছে। কিন্তু দুর্নীতিতে অভিযুক্ত রাজনীতিক যাঁরা পরবর্তীতে বিজেপি-তে যোগ দিয়েছেন তাঁদের বিরুদ্ধে কোনও ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি। শুধু তাই নয়, শুভেন্দু অধিকারী এবং অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মাকেও নিশানা করা হয়েছে বিরোধীদের দেওয়া চিঠিতে। চিঠিতে রাজ্যপালের অফিসের বিরুদ্ধে নির্বাচিত গণতান্ত্রিক সরকারের কাজে হস্তক্ষেপের অভিযোগও করা হয়েছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Ed Cbi: ইডি-সিবিআই নিয়েও একলা কংগ্রেস, সুপ্রিম কোর্টে বিরোধীদের বড় মামলা
Next Article
advertisement
সকালে মা দরজা খুলতেই...বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারাল অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
বিছানায়, মশারিতে ছোপ ছোপ রক্ত! শরীরের একাধিক ধারালো অস্ত্রের আঘাত, দেগঙ্গায় ভয়ঙ্কর খুন
  • সাতসকালে ঘর থেকে উদ্ধার এক ব্যক্তির রক্তাক্ত মৃতদেহ

  • দেগঙ্গার ঘটনাকে কেন্দ্র করে ঘনাচ্ছে রহস‍্য।

  • পুলিশের প্রাথমিক অনুমান মদ্যপানের আসরেই খুন করা হয়েছে

VIEW MORE
advertisement
advertisement