হিন্দুরা একঘরে, নিপীড়িত শিখ-খ্রিস্টানরাও, রাষ্ট্রসংঘে পাকিস্তানের আসল ছবিটা দেখাল ভারত

Last Updated:

গ‌ত কয়েক মাসে যখন চিনের সঙ্গে অসূয়াজনক পরিস্থিতিতেই মাথাচাড়া দিচ্ছে পাকিস্তানের হানাদারি।

#নয়াদিল্লি: মানবাধিকার পরিষদের ৪৫তম অধিবেশনে সন্ত্রাসবাদ এবং সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে পাকিস্তানকে তুলোধনা করল ভারত। এদিন এই মঞ্চে আরও একবার পাকিস্তানকে সন্ত্রাসবাদের আঁতুড়ঘর বলল ভারত।
মঙ্গলবার জেনেভায় রাষ্ট্রসংঘের এই সম্মেলনে ভারত দ্ব্যর্থহীন ভাষায় বলে, পাকিস্তান সেই দেশের সংখ্যালঘুদের তথা হিন্দু, শিখ ও খ্রিস্টান সম্প্রদায়কে অত্যাচার করে আসছে। রাইট টু রিপ্লাই-বিবৃতিতে ভারতীয় প্রতিনিধি আরও বলেন পাকিস্তানের অভ্যেসে দাঁড়িয়েছে তৈরি করা গল্প বিশ্বের সামনে তুলে ধরে ভারতকে হেয় করার চেষ্টা করা এবং এই পথে নিজের কু-উদ্দেশ্য সাধন করা।
advertisement
ভারতীয় কূটনীতিবিদ এদিন বলেন, "ভারত হোক বা অন্য দেশ, কেউই পাকিস্তানের কাছ থেকে মানবাধিকার বিষয়ে কোনও কথা শুনতে চায় না। যে দেশে সাম্প্রদায়িক সংঘ্যালঘুরা ক্রমাগত নিপীড়িত হয়ে চলেছে, যে দেশ সন্ত্রাসের আঁতুড়ঘরে পরিণত হয়েছে সে এই মঞ্চের যোগ্য না। যেদেশের প্রকাশ্যে প্রধানমন্ত্রী বলেন জম্মু কাশ্মীর দখলের জন্য ১০ হাজার জঙ্গি তৈরি হচ্ছে, তারা এই মঞ্চের যোগ্যই নয়।"
advertisement
advertisement
তিনি আরও বলেন, আজ এফটিএর মতো সংস্থাগুলি যে পাকিস্তানকে জঙ্গিবাদে আর্থিক মদতের জন্য এক হাত নিচ্ছে তাতেও অবাক হওয়ার কিছু নেই।
এ দিন উঠে আসে বালুচিস্তানের কথাও। ভারতীয় প্রতিনিধির কথায়, প্রতিদিন বালুচিস্তানে প্রিয়জনকে হারায় মানুষ। সিন্ধ, খাইবার পাখতুনখোয়ায় সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার চালায় পাকিস্তান।
গ‌ত কয়েক মাসে যখন চিনের সঙ্গে অসূয়াজনক পরিস্থিতিতেই মাথাচাড়া দিচ্ছে পাকিস্তানের হানাদারি। বারবার নিয়ন্ত্রণরেখা লঙ্ঘন করে গুলি ছু়ঁড়ছে পাকিস্তান। এই আবহে আন্তর্জাতিক মঞ্চে ভারতের এই জোরালো স্বর অত্যান্ত তাৎপর্যবাহী, মানছে কূটনৈতিক মহল।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
হিন্দুরা একঘরে, নিপীড়িত শিখ-খ্রিস্টানরাও, রাষ্ট্রসংঘে পাকিস্তানের আসল ছবিটা দেখাল ভারত
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement