advertisement

আবিষ্কৃত হল মানবদেহের নতুন অঙ্গ!

Last Updated:
#নয়াদিল্লি: মানবদেহ নিয়ে রহস্যের যেন শেষ নেই ৷ আর মানবদেহের একটি নতুন অঙ্গ আবিষ্কার হওয়ায় সেই রহস্য যেন কয়েকগুণ বেড়ে গেল ৷ সম্প্রতি ‘নেচার’-এ একটি গবেষণা প্রকাশিত হয়েছে ৷ যেখানে বলা হয়েছে ‘ইন্টারস্টিটিয়াম’ নামে মানবদেহের একটি অঙ্গ আবিষ্কৃত হয়েছে ৷ গবেষকদের দাবি, এই অঙ্গটির অস্তিত্ব সম্পর্কে এর আগে জানা ছিল না ৷ তেমন গুরুত্ব দিয়ে এই অঙ্গটি সম্পর্কে দেখাও হয়নি ৷ তাই এ বার নতুন ভাবে ধরা দিল এই অঙ্গের চরিক্র এবং তার কার্যকারিতা ৷
ওই গবেষণা বলছে, এই ইন্টারস্টিটিয়াম থাকে চামড়ার ঠিক নীচেই! আগে ধারণা ছিল, এ গুলি এক রকমের সংযোগকারী টিস্যু এবং তা ঘন। কিন্তু বর্তমানে পরীক্ষায় এই তথ্য উঠে এসেছে যে, আদতে এ গুলি তরল ভরা এক একটি প্রকোষ্ঠ। যা প্রয়োজন মতো নিজেকে সঙ্কুচিত এবং প্রসারিত করতে পারে।
advertisement
advertisement
অবশ্য শুধুই চামড়ার নীচে নয়, পেট, ফুসফুস, রক্তনালী এবং মাংসপেশীতেও ইন্টারস্টিটিয়ামের অস্তিত্ব রয়েছে। এই পুরোটা মিলে একটা পথ তৈরি করে যাকে ঘিরে রাখে শক্ত এবং নমনীয় প্রোটিন। সেই জন্যই একে মানবদেহের সব চেয়ে বড় অঙ্গ হিসাবে দাবি করা হচ্ছে। একদিকে যেমন তা শরীরের ধাক্কা প্রতিরোধক হিসাবে কাজ করে, তেমনই তা শোষকেরও কাজ করে বলে জানিয়েছেন বিজ্ঞানীরা।
advertisement
কিন্তু সব চেয়ে যা উল্লেখযোগ্য ব্যাপার- ইন্টারস্টিটিয়ামকে এ ভাবে নতুন করে আবিষ্কার করার সঙ্গে ক্যানসার প্রতিরোধের একটা সম্ভাবনাও দেখতে পাচ্ছেন বিজ্ঞানীরা। কেন না তাঁরা বলছেন, এ হেন ইন্টারস্টিটিয়ামের মাধ্যমেই শরীরের এক অংশ থেকে অন্যত্র দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে ক্যানসারের কোষ। ফলে এই অঙ্গটির কার্যকারিতা পুরোপুরি বোঝা সম্ভব হলে তার থেকে ক্যানসার প্রতিরোধের উপায় বেরিয়ে আসবে- এই আশাতেই দিন গুনছেন সবাই!
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
আবিষ্কৃত হল মানবদেহের নতুন অঙ্গ!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement