'বিষ বাতাসে' হাঁসফাঁস দিল্লি! ৫০% কর্মী দিয়ে কাজ করার নির্দেশ, নির্মাণকর্মীদের ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা
- Published by:Soumendu Chakraborty
- news18 bangla
Last Updated:
দূষণে কার্যত হাঁসফাঁস করছে দেশের রাজধানী দিল্লি। আর এই 'বিষ বাতাস' থেকে রক্ষা পেতে মঙ্গলবার দিল্লি সরকারের শ্রম দফতর একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে।
নয়াদিল্লি: দূষণে কার্যত হাঁসফাঁস করছে দেশের রাজধানী দিল্লি। আর এই ‘বিষ বাতাস’ থেকে রক্ষা পেতে মঙ্গলবার দিল্লি সরকারের শ্রম দফতর একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করেছে। আর সেই বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, সমস্ত অফিসে শুধুমাত্র ৫০% কর্মী নিয়ে কাজ করতে হবে। বাকি কর্মীদের বাড়ি থেকে কাজ বা ওয়ার্ক ফ্রম হোমের কথা ঘোষণা করেছে শ্রম দফতর। নির্মাণকর্মীদের এই সময় কাজ বন্ধ রাখার জন্য ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে বলেও ঘোষণা করা হয়। এই বিষয়টিকে গ্রেডেড রেসপন্স অ্যাকশন প্ল্যানের মধ্যে আনা হয়েছে।
দফতরের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, যেকোনো অফিস এবং ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানে শুধুমাত্র ৫০% কর্মী নিয়েই আপাতত কাজ করতে হবে। বাকিদের ঘরে থেকে কাজ করার পরামর্শ দিয়েছে শ্রম দফতর। আগামী ১৮ ডিসেম্বর থেকে এই বিষয়টি কার্যকর হবে।
প্রয়োজনীয় বিভাগগুলি যেমন- কারাগার, স্বাস্থ্যক্ষেত্র, গণপরিবহণ, বিদ্যুৎ এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় বিভাগগুলিকে এই নিয়ম থেকে বাদ রাখা হয়েছে।
advertisement
advertisement
শ্রম দফতর সূত্রে জানানো হয়েছে, নির্মাণকর্মীদের ১০ হাজার টাকা ক্ষতিপূরণ বাবদ দেওয়া হবে।
বুধবার সকালে দিল্লির বাতাসের গুণগত মান কিছুটা হলেও ভাল হতে শুরু করে। এইদিন সকালে দিল্লির একিউআই ছিল ৩২৮। কিন্তু, তাও বাতাসের মান খুব খারাপ হিসাবেই ধরা হয়। এখনও শহরের বড় অংশে ঘন কুয়াশা দেখা যায়।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
December 17, 2025 1:57 PM IST







