পাকিস্তানেই দাউদ ইব্রাহিম, জানিয়ে দিল রাষ্ট্রসংঘ

Last Updated:

পাকিস্তানেই রয়েছে দাউদ ইব্রাহিম। জানিয়ে দিল রাষ্ট্রসংঘ।

#নয়াদিল্লি: পাকিস্তানেই রয়েছে দাউদ ইব্রাহিম। জানিয়ে দিল রাষ্ট্রসংঘ। ভারত আন্ডার ওয়ার্ল্ড ডনের পাকিস্তানের নটি ঠিকানা রাষ্ট্রসংঘের হাতে তুলে দেয়। তার মধ্যে তিনটি ঠিকানা ভুল বলে জানিয়ে দিয়েছে রাষ্ট্রসংঘ। বাকি ছ’টি ঠিকানা নির্ভুল বলে জানানো হয়েছে। যদিও পাকিস্তান তার পুরনো দাবিতে অনড়, তারা জানে না দাউদ কোথায় আছে। রাষ্ট্রসংঘের বৈঠকের আগে সুবিধাজনক জায়গায় চলে গেল ভারত। এবার দাউদকে ফেরতে দাবিতে পাকিস্তানের উপর নতুন করে চাপ বাড়াতে পারবে মোদি সরকার।
আন্ডারওয়ার্ল্ড ডন দাউদ ইব্রাহিমকে হাতে পেতে লাগাতার চেষ্টা চালাচ্ছে ভারত। দাউদ পাকিস্তানেই ঘাঁটি গেরেছে বলে ভারত বার বার দাবি করে আসলেও, পাকিস্তান সেই দাবি উড়িয়ে দিয়েছে। ভারতের বক্তব্যে এবার কার্যত সিলমোহর দিল রাষ্ট্রসংঘ।
-- গত বছর জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভালের ও পাক নিরাপত্তা উপদেষ্টা সরতাজ আজিজের বৈঠক হওয়ার কথা ছিল
advertisement
advertisement
-- ঠিক হয় সেই বৈঠকে দাউদ ইব্রাহিম সংক্রান্ত তথ্য পাকিস্তানের হাতে তুলে দেওয়া হবে
-- কিন্তু শেষ মুহূর্তে বৈঠক ভেস্তে যায়
-- ভারত দাউদ সংক্রান্ত দলিল রাষ্ট্রসংঘের কাছে পেশ করে
-- পাকিস্তানে দাউদের ৯টি ঠিকানা রাষ্ট্রসংঘের কমিটিতে পেশ
ঘন ঘন ঠিকানা বদলানোয় ওস্তাদ দাউদ যে পাকিস্তানেই রয়েছে তার প্রমাণ হিসেবে ওই ঠিকানাগুলি রাষ্ট্রসংঘের হাতে তুলে দেওয়া হয়।
advertisement
রাষ্ট্রসংঘের বক্তব্যঃ
-- পাকিস্তানে ৬টি ঠিকানা দাউদ ইব্রাহিমের
-- বাকি ৩টি ঠিকানা ভুল
জঙ্গি হিসেবে দাউদের নাম রাষ্ট্রসংঘে নথিভুক্ত রয়েছে। তাঁর সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত, ভ্রমণ ও অস্ত্র ব্যবহারের উপরও নিষেধাজ্ঞা জারি রয়েছে। ১৯৯৩ সালে মুম্বইয়ে ধারাবাহিক বিস্ফোরণে মূল অভিযুক্ত দাউদ। এছাড়া ভারতে একাধিক জঙ্গি হামলা ও অপহরণের ঘটনায় ডনের নাম জড়িয়েছে। রাষ্ট্রসংঘ দাউদের ছটি ঠিকানা সঠিক বলে জানিয়ে দিলেও, পাকিস্তান তার পুরনো দাবিতেই অনড়। দাউদ সম্পর্কে কোনও তথ্য তাদের কাছে নেই। দাবি পাকিস্তানের। তবে সরকারিভাবে দাউদের কথা অস্বীকার করলেও, রাষ্ট্রসংঘের বক্তব্যে আরও অস্বস্তি বাড়ল পাকিস্তানের।
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
পাকিস্তানেই দাউদ ইব্রাহিম, জানিয়ে দিল রাষ্ট্রসংঘ
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement