Chhath Puja 2024: ওড়িশার কোণার্ক নয়, এই সূর্যমন্দির অন্যত্র! ছটপুজোয় পূর্ণ ভক্তদের সব মনোবাঞ্ছা
- Written by:Bangla Digital Desk
- trending desk
- Published by:Arpita Roy Chowdhury
Last Updated:
Chhath Puja 2024:ছট উৎসবের সময় দূর-দূরান্ত থেকে মানুষ এখানে আসেন ভগবান সূর্যের দর্শন পেতে। আসন্ন ছট উৎসব উপলক্ষে এখন তাই সাজানো হচ্ছে মন্দির।
সূর্যমন্দির বললে আমাদের বাঙালিদের সবার আগে ওড়িশার কোণার্কের নামই মাথায় আসে। পুরী গিয়েছেন, অথচ কোণার্ক ঘুরে আসেননি, এমন ভ্রমণার্থী খুব সম্ভবত খুঁজে পাওয়া যাবে না। তবে, কোণার্কের মন্দির কেবল পুরাকীর্তি, সেখানে দেবতার বিগ্রহ নেই, মন্দির হলেও নেই সূর্যপূজার প্রচলন। তবে সূর্য মন্দিরটি বিশ্বাসের প্রতীক হিসেবে আজও রয়ে গিয়েছে।
এ বার জেনে নিন আরও এক বিহারের সীতামড়ী অঞ্চলে প্রাচীন সূর্যমন্দিরের কথা। ছট উৎসবের সময় দূর-দূরান্ত থেকে মানুষ এখানে আসেন ভগবান সূর্যের দর্শন পেতে। আসন্ন ছট উৎসব উপলক্ষে এখন তাই সাজানো হচ্ছে মন্দির। সেই সঙ্গে সামনের বিশাল পুকুরটিও সাজানো হচ্ছে। যার প্রস্তুতি এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে। কথিত, পুনৌরা পশ্চিম পঞ্চায়েতের ৪ নম্বর ওয়ার্ডে অবস্থিত পুণ্ডরীক ক্ষেত্র প্রাচীনকাল থেকেই একটি সুপ্রসিদ্ধ ধর্মীয় স্থান।
advertisement
এখানে পুকুরের পূর্ব পাশে সূর্যমন্দির প্রতিষ্ঠিত। পশ্চিম দিকে একটি শিব মন্দির এবং দক্ষিণ দিকে মা কালীর মন্দির রয়েছে। এটি একটি অত্যন্ত পবিত্র এলাকা। ১৯৮৬ সালে জনসাধারণের সহযোগিতায় মন্দির নির্মাণের পাশাপাশি উক্ত স্থানে সূর্যমূর্তি স্থাপন করা হয়। আগে মানুষ শুধুমাত্র ঋষি পুণ্ডরীকের তৈরি পীঠের পূজা করত।
advertisement
এখানে ভগবান সূর্যকে অর্ঘ্য নিবেদনের মাধ্যমে ইচ্ছা পূরণ হয় –
advertisement
পুরোহিত উমেশানন্দজি মহারাজ লোকাল 18-কে বলেন যে, যাঁরা এই পুকুরে স্নান করে সূর্যদেবের পূজা করেন তাঁদের প্রতিটি ইচ্ছা পূরণ হয়। এখানে একটি প্রাচীন পুকুর রয়েছে এবং কথিত সেখানে স্নান করে ভগবান সূর্যকে অর্ঘ্য নিবেদন করলে তার সকল মনোবাঞ্ছা পূরণ হয়। চারদিনব্যাপী এখানে বিশাল উৎসব পালন করা হয়।
পুকুরে স্নান সেরে সূর্যপূজা –
advertisement
এখানে প্রতি বছর ছটের সময় সূর্যমন্দিরের জায়গায় একটি বিশাল মূর্তি পূজা করা হয়। জনগণের সহযোগিতায় ১৯৮৬ সালে মূর্তিটি স্থাপন করা হয়। ছট উৎসবে এখানে ভক্তদের ভিড় লেগেই থাকে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 06, 2024 9:23 PM IST








