#নয়াদিল্লি: গাড়ির মালিকদের জন্য ফের একবার স্বস্তির খবর৷ কেন্দ্রীয় পরিবহণ এবং জাতীয় সড়ক মন্ত্রক রবিবার নির্দেশিকা প্রকাশ করে জানিয়ে দিল যে, গাড়ির কাগজপত্র পুনর্নবীকরণের মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২১-এর ৩১ মার্চ পর্যন্ত করা হয়েছে।
মেয়াদ উত্তীর্ণ হয়ে যাওয়া ড্রাইভিং লাইসেন্স, রেজিস্ট্রেশন সার্টিফিকেট এবং গাড়ির পারমিটকে আরও তিন মাস ছাড় দিল কেন্দ্র৷ গত ১ ফেব্রুয়ারিতে যাঁদের যানবাহনের নথিপত্রের মেয়াদ শেষ হয়ে গিয়েছে৷ তাঁরা পুনর্নবীকরণের জন্য আগামী বছর ৩১ মার্চ পর্যন্ত সময় পাচ্ছে৷
এর আগে পরিবহণ বিভাগ বলেছিল যে, যাঁদের ড্রাইভিং লাইসেন্স, আরসি, পারমিট এবং ফিটনেস শংসাপত্রের মেয়াদ পেরিয়ে গিয়েছে, তাঁদের বিরুদ্ধে চলতি বছর ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত কোনও পদক্ষেপ নেওয়া হবে না৷ এবার আরও তিন মাস সময় বাড়াল কেন্দ্র৷
এখন প্রশ্ন কেন কেন্দ্রীয় সরকার পুনর্নবীকরণের সময়সীমাকে বাড়াচ্ছে বারবার? করোনা কালে ভিড়ভাট্টা, বহু লোকের একসঙ্গে জমায়েত এড়াতেই এই সিদ্ধান্ত৷ এদিন পরিবহণ এবং জাতীয় সড়ক মন্ত্রক তাদের নির্দেশিকায় জানিয়েছে, "করোনা সংক্রমণের হাত থেকে সুরক্ষিত থাকতেই যাবতীয় যানবাহনের নথিপত্র পুনর্নবীকরণের মেয়াদ বাড়িয়ে ২০২১-এর ৩১ মার্চ পর্যন্ত করা হয়েছে। গত ১ ফেব্রুয়ারিতে যাঁদের কাগজপত্রের মেয়াদ শেষ হয়েছিল তাঁরা আরও সময় পাচ্ছে৷ এর ফলে নাগরিকরা পরিবহন সংক্রান্ত পরিষেবা পাওয়ার পাশাপাশি সামাজিক দূরীকরণও বজায় রাখতে পারবে৷"
দেশের প্রতিটি রাজ্য কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলেই এই নতুন নির্দেশিকা কার্যকর হবে বলে জানানো হয়েছে৷ মোটর ভেহিকেলস অ্যাক্ট ১৯৮৮ ও সেন্ট্রাল মোটর ভেহিকেলস রুলস, ১৯৮৯ মেনে গাড়ির ফিটনেস, পারমিট, লাইসেন্স ও রেজিস্ট্রেশন থেকে শুরু করে যাবতীয় মেয়াদ উত্তীর্ণ নথিপত্রের কার্যমেয়াদ ৩১ মার্চ পর্যন্ত করা হয়েছে৷
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Driving licence