পরমাণু বোমায় ‘ক্ষমাপ্রার্থনা’ নয়,ওবামার ঘোষণায় বিক্ষোভ জাপানে

Last Updated:

ছোট্ট ছেলেটা কোনও ভুল করেনি। মোটা মানুষটাও না। তাই ক্ষমতা চাওয়ার প্রশ্নই নেই। ৭১ বছর আগে হিরোসিমা ও নাগাসাকিতে পরমাণু বোমা ফেলার ঘটনায় আমেরিকার ক্ষমা চাক - এই দাবি জোরালো হচ্ছিল। জাপান সফর শুরুর আগে সেই সম্ভাবনায় জল ঢাললেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। সরাসরি না হলেও মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার বরং ইঙ্গিত, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় মানবতাকে রক্ষা করেছিল আমেরিকা।

#জাপান: ছোট্ট ছেলেটা কোনও ভুল করেনি। মোটা মানুষটাও না। তাই ক্ষমতা চাওয়ার প্রশ্নই নেই। ৭১ বছর আগে হিরোসিমা ও নাগাসাকিতে পরমাণু বোমা ফেলার ঘটনায় আমেরিকার ক্ষমা চাক - এই দাবি জোরালো হচ্ছিল। জাপান সফর শুরুর আগে সেই সম্ভাবনায় জল ঢাললেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। সরাসরি না হলেও মার্কিন প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার বরং ইঙ্গিত, দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় মানবতাকে রক্ষা করেছিল আমেরিকা।
৭১ বছর পরও দগদগে হিরোসিমা-নাগাসাকির ঘা দগদগে। ঐতিহাসিক জাপান সফরে সেই ঘটনার জন্য ক্ষমা চান মার্কিন প্রেসিডেন্ট। জাপানের সংসদ দায়েট ও পরমাণু বিরোধী আন্তর্জাতিক সংগঠনগুলি এই দাবিতে সরব হয়। ওবামা যে ব্যক্তিগতভাবে সেই ঘটনায় ক্ষমা চাইতে চলেছেন, এমন ইঙ্গিতই মিলেছিল হোয়াইট হাউস সূত্রে। তবে সবটাই বদলে গেল মার্কিন সেনেটের বিদেশনীতি কমিটির সিদ্ধান্তে।
advertisement
১৮০ ডিগ্রি ঘুরে ওবামার ঘোষণা,ইতিহাসকে বহুভাবে বিচার করা চলছে ও চলবে। মূল্যায়নও বদলে যাবে। বোমা ক্ষতি যে অপূরণীয় সন্দেহ নেই। তবে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময় মানবতাকে রক্ষা করেছিল আমেরিকা। তা না হলে কী হত, আরও কত ক্ষতি হত? সেটা আর মূল্যায়ন করার উপায় নেই।
advertisement
ওবামার ঘোষণায় পরই মার্কিন প্রেসিডেন্টের সফরের সময় নিন্দাপ্রস্তাব আনতে সরব হন জাপানের সংসদ দিয়েতের সিংহভাগ সদস্য। মার্কিন প্রেসিডেন্টের সফরের বিরোধিতায় উত্তাল হয় জাপান।
advertisement
হাউস কমিটির হুমকির কাছেই কী মাথা নোয়াতে হল ওবামাকে? পরমাণু বোমা হামলায় দায় নিয়েই তাই টোকিওতে নামতে হচ্ছে শান্তির জন্য নোবেল পাওয়া মার্কিন প্রেসিডেন্টকে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
পরমাণু বোমায় ‘ক্ষমাপ্রার্থনা’ নয়,ওবামার ঘোষণায় বিক্ষোভ জাপানে
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement