ফের পিছিয়ে গেল Axiom 4 মিশন, শুভাংশুদের মহাকাশযাত্রা অনিশ্চিত

Last Updated:

Axiom Mission 4 Rescheduled: ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেস এক্স-এর তৈরি ‘ড্রাগন’ মহাকাশযানে চেপে তাঁরা অ্যাক্সিয়ম স্পেস-এর অ্যাক্সিয়ম মিশন ৪ (Ax-4) অভিযানে অংশ নেওয়ার কথা ছিল। স্পেস এক্স-এর ফ্যালকন-৯ রকেটের ওই মহাকাশযানটিকে কক্ষপথে নিয়ে যাওয়ার কথা। কিন্তু একের পর এক কারিগরি সমস্যায় অভিযানের দিন বারবার পিছিয়ে যাচ্ছে।

ফের পিছিয়ে গেল Axiom 4 মিশন
ফের পিছিয়ে গেল Axiom 4 মিশন
সাহ্নিক ঘোষ, কলকাতা: এখনও পর্যন্ত সারানো যায়নি রকেটের প্রযুক্তিগত সমস্যা, অনিশ্চয়তা এখনও কাটছে না শুভাংশুদের মহাকাশযাত্রা নিয়ে। অনিশ্চিত হয়ে রয়েছে ভারতীয় মহাকাশচারী শুভাংশু এবং তাঁর সহ-অভিযানকারীদের আন্তর্জাতিক মহাকাশ কেন্দ্র (ISS)-এ যাওয়ার পরিকল্পনা। ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেস এক্স-এর তৈরি ‘ড্রাগন’ মহাকাশযানে চেপে তাঁরা অ্যাক্সিয়ম স্পেস-এর অ্যাক্সিয়ম মিশন ৪ (Ax-4) অভিযানে অংশ নেওয়ার কথা ছিল। স্পেস এক্স-এর ফ্যালকন-৯ রকেটের ওই মহাকাশযানটিকে কক্ষপথে নিয়ে যাওয়ার কথা। কিন্তু একের পর এক কারিগরি সমস্যায় অভিযানের দিন বারবার পিছিয়ে যাচ্ছে।
প্রথমে ৮ জুন অভিযানের দিন নির্ধারিত ছিল। কিন্তু সেই সময়ই উৎক্ষেপণের প্রস্তুতির সময় রকেটের ইঞ্জিনে অক্সিজেন লিক (LOX leak) ধরা পড়ে। ইঞ্জিনের অ্যাকচুয়েটরেও সমস্যার খোঁজ মেলে। এর সঙ্গে পরিবেশগত কারণেও ৮ জুনের বদলে অভিযান বারবার পিছিয়ে ১১ জুন করা হয়। কিন্তু ১১ জুনেও অভিযানের দিন হয়নি। ফ্যালকন-৯ রকেটের ‘ফায়ার বুস্টার’ পরিদর্শনের সময় আবারও লিক ধরা পড়ে।
advertisement
advertisement
স্পেস এক্স জানিয়েছে, রকেটে তরল অক্সিজেন (Liquid Oxygen বা LOX) লিক করছে—এই সমস্যা আগেও দেখা গিয়েছিল। ফলে মহাকাশযাত্রা আরও একবার স্থগিত রাখতে হয়েছে। তবে সংস্থাটি জানিয়েছিল, সমস্ত জটিলতা কাটিয়ে উঠতে পারলেই নতুন দিনক্ষণ ঘোষণা করা হবে।
advertisement
শেষ পাওয়া আপডেট অনুযায়ী, স্পেস এক্স এখন নতুন করে ২২ জুন রবিবার ভারতীয় সময় দুপুর ১টা ১২ মিনিটে উৎক্ষেপণের পরিকল্পনা করছে। সেই দিন না হলে ২৩ জুনও বিকল্প দিন হিসেবে রাখা হয়েছে। তবে এই সূচিও নির্ভর করছে রকেটের ত্রুটি পুরোপুরি সারানো সম্ভব হচ্ছে কি না, তার উপর।
উল্লেখ্য, সফলভাবে উৎক্ষেপণ হলে, শুভাংশুরা ১৪ দিন ধরে আইএসএস-এ থেকে একাধিক গবেষণা প্রকল্পে অংশ নেবেন। এই অভিযান আন্তর্জাতিক মহাকাশ গবেষণায় বেসরকারি অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে এক নতুন অধ্যায় রচনা করতে পারে। এছাড়াও ইসরোর গগনযান মিশনের আগে শুভাংশুর এই অভিজ্ঞতা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হতে চলেছে। কিন্তু আপাতত সেই অধ্যায় শুরু হওয়ার আগেই বারবার সমস্যায় থমকে যাচ্ছে শুভাংশুদের অভিযান।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
ফের পিছিয়ে গেল Axiom 4 মিশন, শুভাংশুদের মহাকাশযাত্রা অনিশ্চিত
Next Article
advertisement
Messi GOAT Tour Concert: মেসির সফর ঘিরে সন্দেহের ‘কালো মেঘ’- যত দ্রুত সম্ভব টিকিটের টাকা ফেরত দিতে আয়োজকদের নির্দেশ দিল কলকাতা পুলিশ
টিকিটের টাকা ফেরত দিতে নির্দেশ কলকাতা পুলিশের, মেসির অনুষ্ঠান ঘিরে সন্দেহের কালো মেঘ
  • এদিকে আরও নানা বিষয় নিয়ে উঠেছে প্রশ্ন৷ তারমধ্যে গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন, ফুটবল মাঠে কখনই জলের বোতল নিয়ে মাঠে প্রবেশের অনুমতি থাকে না। আজকে কি করে মাঠে জলের বোতল নিয়ে ঢুকলেন দর্শকরা। মাঠের ভেতরে ৩০০ টাকা করে জলের বোতল বিক্রি হয়েছে বলে খবর। প্রথমে সেই বোতলই ছোড়া শুরু হয়।

VIEW MORE
advertisement
advertisement