Assembly Election 2023: ছত্তিশগড়, মিজোরামে আজ বিধানসভা ভোট! কড়া নিরাপত্তায় প্রার্থীদের ভাগ্য নির্ধারণ

Last Updated:

Assembly Election 2023: দুই রাজ্যে বিধানসভা ভোট আজ। ছত্তিশগড় মিজোরামে বিধানসভা নির্বাচন আজ, মঙ্গলবার। ছত্তিশগড়ে ভোটের প্রথম ধাপে রাজ্যের কুড়িটি বিধানসভা আসনের ৪০,৭৮,৬৮১ জন ভোটার ভোট দিয়ে ২২৩ জন প্রার্থীর ভাগ্য নির্ধারণ করবেন আজ। অশান্তি এড়াতে রয়েছে নিরাপত্তার কঠোর ঘেরাটোপ।

ছত্তিশগড়, মিজোরামে বিধানসভা ভোট
ছত্তিশগড়, মিজোরামে বিধানসভা ভোট
নয়াদিল্লি: মিজোরামে আজ বিধানসভা নির্বাচন। একই সঙ্গে ভোট ছত্তিশগড়েও। ২০২৪ এর লোকসভা ভোটের আগে হাতে আর কয়েকমাস। আর সেই কয়েকমাসের মধ্যেই নির্ধারিত হবে ৫ রাজ্যের ভাগ্য। নভেম্বরে দেশের ৫ রাজ্যের বিধানসভা নির্বাচন, আগামী ৫ বছরের জন্য সে রাজ্যের মানুষ কোন রাজনৈতিক দলের ওপর আস্থা রাখছে বোঝা যাবে ডিসেম্বরের ৩ তারিখ।
গত কয়েকদিন ধরেই সব দলের প্রস্তুতি ছিল একেবারে তুঙ্গে। প্রার্থী তালিকা বাছাই থেকে ইস্তেহার প্রকাশ, এক দল টেক্কা দিতে চেয়েছে আর এক দলকে। প্রায় গোটা নভেম্বর জুড়েই ৫ রাজ্যে ভোট।
advertisement
আজ ভোটের আগে ত্রিস্তরীয় নিরাপত্তা ছত্তিশগড়ে। মোতায়েন করা হয়েছে প্রায় ৬০ হাজার নিরাপত্তাকর্মী। তাঁদের মধ্যে কেন্দ্রীয় সশস্ত্র পুলিশ ৪০ হাজার, রাজ্য পুলিশ ২০ হাজার। বিধানসভা নির্বাচনের প্রথম পর্বে ২০টি বিধানসভার ভোট আজ ৭ নভেম্বর। ৭০- টি কেন্দ্র নিয়ে দ্বিতীয় দফার ভোট ১৭ নভেম্বর।
advertisement
অন্যদিকে, মিজোরামে ভোট আজ একটি পর্বেই। আজ ৭ নভেম্বর ভোটদান করবেন এই রাজ্যের মানুষ। পার্শ্ববর্তী মনিপুরে এখনও ধিকি ধিকি জ্বলছে অশান্তির আগুন। এই পরিস্থিতিতে উত্তর পূর্বের এই ছোট রাজ্য, মিজোরামের ভোট যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ। প্রসঙ্গত, গোটা নভেম্বর মাস ধরেই ভোট চলবে পাঁচ রাজ্যে যার শুরু হতে চলেছে আজ ছত্তিশগড় ও মিজোরাম দিয়ে। আগামী ১৭ নভেম্বর ভোট মধ্যপ্রদেশে, রাজস্থানে ভোট ২৫ নভেম্বর, তেলেঙ্গানায় ভোট ৩০ নভেম্বর।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Assembly Election 2023: ছত্তিশগড়, মিজোরামে আজ বিধানসভা ভোট! কড়া নিরাপত্তায় প্রার্থীদের ভাগ্য নির্ধারণ
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement