আড়ই দশক ধরে শুধুই মন খারাপ! ২৫ বছর পর চুরি যাওয়া বাইক ফিরে পেয়ে কেঁদে ফেললেন বৃদ্ধ!
- Published by:Arjun Neogi
Last Updated:
দীর্ঘ পঁচিশ বছর পর সম্প্রতি ওই কর্নাটক রাজ্যেরই টি নরসিপুর থেকে এক কৃষকের ফোন কলেই ঘুরে গেল ভাগ্যের চাকা।
#বেঙ্গালুরু: একটি কিংবা দু'টি নয়। দেখতে দেখতে পার হয়ে গিয়েছে প্রায় ২৫ বছর। অবশেষে নিজের শখের মোটরবাইকটি ফিরে পেলেন বৃদ্ধ। যে মোটরবাইকটি চুরি হয়েছিল ২৫ বছর আগে। দীর্ঘদিন পর ফিরে পাওয়া নিজের শখের বাইকে চেপে বাঁধভাঙা চোখের জলে ভাসলেন তিনি। আসলে কর্মজীবনের একাধিক স্মৃতি জড়িয়ে রয়েছে তাঁর প্রিয় MYH 1731 নম্বরের মোটরবাইকটিকে ঘিরে।
ঘটনাটি কর্নাটকের। জানা গিয়েছে কর্নাটক রাজ্যের বাসিন্দা অবসরপ্রাপ্ত ব্যাঙ্ককর্মী এন শ্রীনিবাসন (N Srinivasan)। কর্মজীবন চলাকালীন প্রায় বছর পঞ্চাশ আগে ১৯৭১ সালে সেদিনের যুবক শ্রীনিবাসন একটি রয়্যাল এনফিল্ড বুলেট কিনেছিলেন। এটি ছিল তাঁর জীবনে ছায়াসঙ্গীর মতো। চাকরির সুবাদে তাঁকে কর্নাটক রাজ্যের একাধিক জায়গায় ঘুরে বেড়াতে হত। কিন্তু এই কাজে তাঁকে সর্বদা, সর্বক্ষণ সাহায্য করত তাঁর প্রিয় এনফিল্ড বুলেট।
advertisement
advertisement
একসময়ে কাজের প্রয়োজনে প্রিয় মোটরবাইকটি তিনি তাঁর বন্ধুকে দিয়েছিলেন। তার পর থেকেই আর প্রিয় বুলেট গাড়িতে চড়া হয়নি শ্রীনিবাসনের। কারণ ওই বন্ধুর কাছ থেকে ১৯৯৫ সালে ওই বুলেট গাড়িটি চুরি হয়ে যায়।
advertisement
তার পর কেটে গিয়েছে অনেকগুলো দিন, মাস, বছর। বহু খুঁজেছেন। বার বার ধৈর্য হারিয়েছেন। কিন্তু চুরি যাওয়া মোটরবাইকের সন্ধান মেলেনি। শুধুমাত্র প্রিয় বুলেট গাড়ির একটি মাত্র সাদা-কালো ছবি আর মধুর স্মৃতি আঁকড়ে বেঁচে ছিলেন শ্রীনিবাসন। অবশেষে তাঁর প্রিয় বাইকের সন্ধান তিনি পেয়েছেন। কিন্তু কীভাবে তা সম্ভব হল?
আরও পড়ুন: Viral: ডেটিং-এ গিয়ে 'ভুললেন' BRA! সঙ্গীকে পাঠালেন মেসেজ, তারপর শুধুই প্রেম প্রেম আর প্রেম. . .
জানা গিয়েছে, সম্প্রতি এন শ্রীনিবাসন তাঁর চুরি যাওয়া প্রিয় বুলেট গাড়িটি ফিরে পেয়েছেন তাঁর ছেলে অরুণ শ্রীনিবাসনের (Arun Srinivasan) হাত ধরে। বাবার শখের মোটরসাইকেল বলে কথা। তাই একেবারে গোড়া থেকে কোমর বেঁধে নেমেছিলেন অরুণ। তবে এ কাজে তাঁকে সাহায্য করেছে সারা দেশে পরিচালিত পরিবহন ব্যবস্থার আধুনিকীকরণ। ১৫ বছর আগে ২০০৬ সালে অরুণ প্রথম হাতে পান ওই চুরি যাওয়া মোটরবাইকের সাদা-কালো ছবিটি। এর পর সারা কর্নাটক রাজ্যের একাধিক পুরনো মোটর গ্যারেজ থেকে শুরু করে পরিবহন দফতরের দরজায় দরজায় ঘুরে বেড়িয়েছেন অরুণ। কিন্তু বাইকের সন্ধান মেলেনি। এমনকী বাবার প্রিয় বুলেট গাড়ি খুঁজতে ভিন রাজ্যেও পাড়ি দিতে কসুর করেননি তিনি। দিশেহারা অরুণ অবশেষে গোটা দেশে চালু হওয়া পরিবহন ব্যবস্থার ডিজিটালপদ্ধতির সাহায্য নিয়েছিলেন। আর তাতেই এল সাফল্য। খোঁজ মিলল চুরি যাওয়া MYH 1731 বুলেট গাড়িটির।
advertisement
দীর্ঘ পঁচিশ বছর পর সম্প্রতি ওই কর্নাটক রাজ্যেরই টি নরসিপুর থেকে এক কৃষকের ফোন কলেই ঘুরে গেল ভাগ্যের চাকা। জানা গিয়েছে, কয়েক বছর আগে ওই এলাকার এক কৃষক ওই বাইকটি নিলামে কিনেছিলেন স্থানীয় এক মোটরসাইকেল ডিলারের কাছ থেকে। তবে কীভাবে এই প্রক্রিয়াটি সম্পন্ন হয়েছিল তা জানা যায়নি। ওই কৃষকের ফোন পেয়ে আর এক মুহূর্ত সময় নষ্ট করেননি অরুণ। মেয়ে ও তাঁর বন্ধুকে নিয়ে সোজা পাড়ি দিয়ে ছিলেন টি নরসিপুর গ্রামে। সেখানে মোটরবাইকের সত্যি ইতিহাসের বিবরণ দিয়ে ওই কৃষকের কাছ থেকে বাবার শখের বুলেট গাড়িটি ফিরিয়ে নিয়ে এসেছেন তিনি।
advertisement
পঁচিশ বছর আগে শেষ দেখা। আবার যে নিজের প্রিয় বুলেট গাড়িটি দেখার পাশাপাশি চড়তে পারবেন তা স্বপ্নেও কল্পনা করতে পারেননি এন শ্রীনিবাসন। কিন্তু ২০২১ সালের ফেব্রুয়ারিতে তাঁর সেই স্বপ্ন বাস্তবে রূপ পেয়েছে। ছেলে আর পরিবহন দফতরের আধুনিক ব্যবস্থার হাত ধরেই প্রিয় বুলেট গাড়ি ফিরে পেয়েছেন বৃদ্ধ। নিজের রয়্যাল এনফিল্ডে বসে বাঁধভাঙা চোখের জলে দীর্ঘদিন ধরে পাওয়া কষ্টের স্মৃতিকে মুছে দিয়েছেন এন শ্রীনিবাসন।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
January 31, 2022 2:09 PM IST