অসমের পর এবার বাংলাতেও NRC, দিলীপের পর অমিত শাহের মন্তব্যে তীব্র জল্পনা

  • Last Updated :
  • Share this:

    #নয়াদিল্লি: অসমের দাওয়াই এরাজ্যেও। বিজেপি-র সর্বভারতীয় সভাপতির বক্তব্যে তেমনই ইঙ্গিত। বাংলা বিজেপি গতকালই ঘোষণা করেছিল, এরাজ্যেও তাঁরা নাগরিকপঞ্জি চালু করতে চায়। এই অবস্থায় পাল্টা হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

    অসমের পর এবার মিশন পশ্চিমবঙ্গ? এনআরসি থেকে রাজনৈতিক ফায়দা তোলার পরিকল্পনা গেরুয়া শিবিরের। সোমবারই NRC ইস্যুতে রাজ্য বিজেপি সভাপতি দিলীপ ঘোষ বলেন, ‘এরাজ্যেও ক্ষমতায় এলে অনুপ্রবেশকারীদের গলা ধাক্কা দিয়ে বের করব ৷’ রাজ্য বিজেপি সভাপতির মতে, বাংলার জন্য একই পন্থা নেবে গেরুয়া সরকার ৷

    এনআরসির ধাক্কায় বিধ্বস্ত অসম। পরিচয় হারানোর আশঙ্কায় ৪০ লক্ষ মানুষ। মঙ্গলবার সেই আশঙ্কা আরও উসকে দিলেন বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি। বলেন, অসমের পর বাংলাতেও তৈরি হতে পারে নাগরিকপঞ্জি ৷ অনুপ্রবেশ রুখতে এটাই হাতিয়ার ৷

    আরও পড়ুন 

    ‘বিজেপি এরাজ্যেও ক্ষমতায় এলে অনুপ্রবেশকারীদের গলা ধাক্কা দিয়ে বের করব’, অসম ইস্যুতে মন্তব্য দিলীপের

    দিলীপ ঘোষের পর বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতির গলাতেও একই সুর শুনে সোচ্চার হন তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। অসম NRC ইস্যুতে প্রথম থেকেই কেন্দ্রের বিরুদ্ধে সুর চড়িয়েছেন তিনি ৷ গেরুয়া শিবিরের বিরুদ্ধে বিভেদের রাজনীতির অভিযোগকে হাতিয়ার করে বলেন, এ ভাবে চললে দেশে গৃহযুদ্ধ বেঁধে যাবে।

    আরও পড়ুন 

    অসম NRC নিয়ে উত্তাল গোটা দেশ, জানেন কী এই NRC?

    এমনকি বিজেপি সরকারের বিরুদ্ধে জাতিভিত্তিক বাছবিচারেরও অভিযোগের সুর শোনা গেল তৃণমূলনেত্রীর গলায় ৷ মমতা জানান, অসমে নাগরিকপঞ্জির তালিকা থেকে বাদ পড়েছে প্রাক্তন রাষ্ট্রপতি ফখরুদ্দিন আলি আহমেদের নাম ৷ ‘আমি খ্রিস্টান বলে আলাদা করবে? আমি মুসলিম বলে আলাদা করবে? সামাজিক অস্থিরতা তৈরি হচ্ছে ৷ কে বাংলায় থাকবে? কে অসমে থাকবে? সেটা ঠিক করবে একটা দল? আমি এটা সহ্য করব না ৷’ অভিযোগ মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ৷

    অসমে চুড়ান্ত খসড়া তালিকা থেকে বাদ পড়া ৪০ লাখ মানুষের ভবিষ্যৎ নিয়ে ইতিমধ্যেই কথা বলেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের সঙ্গে ৷ রাজনাথ সিংয়ের কাছে, NRC নিয়ে সংসদে নয়া বিল আনার দাবি তুলেছেন তৃণমূলনেত্রী ৷

    অসমে ইতিমধ্যে চল্লিশ লক্ষ মানুষ বাদ পড়েছেন নাগরিকপঞ্জি থেকে। তাঁদের ভোটাধিকার থাকবে কিনা তা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। এই অবস্থায় যদি পশ্চিমবঙ্গেও একই নীতি নেওয়া হয়, তবে নতুন করে সংকট তৈরি হবে। তা আঁচ করেই হুঁশিয়ারি দিয়ে রাখলেন তৃণমূল নেত্রী।

    NRC নিয়ে পরিস্থিতি ক্রমশ ঘোরালো হচ্ছে বুঝে বিজেপি অল আউট আক্রমণে যাচ্ছে। পাল্টা দিল্লি থেকেই জাতীয় স্তরে জনমত তৈরির চেষ্টা চালাচ্ছেন তৃণমূলনেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

    First published:

    Tags: Amit Shah, Assam NRC, Assam NRC issue, Bengal NRC, Dilip Ghosh, Mamata Banerjee, NRC