Taj Mahal: মধ্যপ্রদেশেই তৈরি হয়েছে এই 'তাজমহল'! ছুটে আসছেন দেশ-বিদেশের মানুষ, দেখুন আপনিও

Last Updated:

Taj Mahal: এ কথা হয়তো অনেকেই বিশ্বাস করবেন না। কিন্তু খবরটি একেবারে সত্যি! আসলে ওই রাজ্যের বুরহানপুর জেলায় চার বেডরুমের একটি বাড়ি রয়েছে।

মধ্যপ্রদেশেই তৈরি হয়েছে এই তাজমহল।
মধ্যপ্রদেশেই তৈরি হয়েছে এই তাজমহল।
কলকাতাঃ শ্বেতশুভ্র তাজমহল আজও মুঘল সম্রাট শাহজাহান এবং তাঁর সুন্দরী স্ত্রী মুমতাজের প্রেমের নিদর্শন বহন করে চলেছে। সাদা মার্বেলে খোদাই করা তাজমহল আগ্রায় যমুনা নদীর তীরে অবস্থিত। চন্দ্রালোকে উজ্জ্বল তাজমহল এক অপরূপ সৌন্দর্যের প্রতীক! আর এই স্মৃতিসৌধকে ঘিরেই আবর্তিত হয় নানা কাহিনী। অথচ এই আগ্রা থেকে মাত্র ৮০০ কিলোমিটার দূরে পাশের রাজ্য মধ্যপ্রদেশেই তৈরি হয়েছে আরও একটি ‘তাজমহল’!
এ কথা হয়তো অনেকেই বিশ্বাস করবেন না। কিন্তু খবরটি একেবারে সত্যি! আসলে ওই রাজ্যের বুরহানপুর জেলায় চার বেডরুমের একটি বাড়ি রয়েছে। যা হুবহু তাজমহলের আদলে তৈরি করা হয়েছে। তিন বছরে প্রায় পাঁচশোরও বেশি কারিগরের অক্লান্ত পরিশ্রমে গড়ে উঠেছে এক শিক্ষাবিদের স্বপ্নের এই বাড়িটি। যুগ যুগ ধরে যেহেতু ভালবাসার চিহ্ন বহন করছে তাজমহল, তাই নিজের স্ত্রীকে উপহার দেওয়ার জন্য এর থেকে ভাল উপহার আর কী-ই বা হতে পারে!
advertisement
আরও পড়ুনঃ ‘ইডি আর আমার মধ্যে…’ আচমকা খড়্গহস্ত সায়নী, ভয়ঙ্কর রেগে যা বলে ফেললেন…! তোলপাড়
এই ভাবনা থেকেই এই বাড়ি তৈরির কাজ শুরু করেন। রয়েছে চারটি বেডরুম এবং একটি হল। ৯০ বাই ৯০ ফুটের তাজমহল আদলে তৈরি বাড়িতে বসানো হয়েছে মকরানা মার্বেল। এটি এক ধরনের নরম মার্বেল। যা সহজেই জলে ধুয়ে ফেলা যায়।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ সে কী! তৃণমূলের শুভেন্দু এবার ভোটে লড়ছেন বিজেপির সমর্থনে! হাসির রোল তৃণমূলের অন্দরে
শিক্ষাবিদ আনন্দ প্রকাশ চোকসে নিজের স্ত্রী মঞ্জুষাকে উপহার দিয়েছেন বাড়িটা। তিনি জানান, “মুমতাজ আসলে আমাদের বুরহানপুরেই প্রয়াত হয়েছিলেন। এটা একটি প্রাচীন শহর। এই কারণেই আমার বাড়িটি তাজমহলের আদলে তৈরি করিয়েছি।” বাড়িটি তৈরি হওয়ার পর থেকেই তা চর্চায় উঠে এসেছে। সকলেই প্রশংসা করছে কারিগরদের। আর সবথেকে বড় কথা হল, শুধু মধ্যপ্রদেশই নয়, দেশ-বিদেশ থেকে বহু মানুষ আসছেন এই ‘তাজমহল’ চাক্ষুষ করার টানে।
advertisement
এই বাড়িটি তৈরি হয়েছে ইঞ্জিনিয়ার প্রবীণ চোকসের তত্ত্বাবধানে। তাঁর বক্তব্য, সুরাত এবং আগ্রার প্রায় পাঁচ শতাধিক কারিগর এটি তৈরি করেছেন। এটা শুধু তাজমহলের আদলেই তৈরি নয়, তাজমহলের মতোই এখানে বসানো হয়েছে মকরানা মার্বেল। বাড়িতে ২ ফুট ৯-৯ ইঞ্চি ব্যবধানে দেওয়াল তৈরি করা হয়েছে। এর বিশেষত্ব হল, এটি প্রায় ১২ মাস ঠান্ডা থাকে। বাড়ির বাইরের এবং ভিতরের তাপমাত্রার মধ্যে প্রায় ১০ ডিগ্রি পার্থক্য রয়েছে। তবে বুরহানপুরের ‘তাজমহল’ কিন্তু আগ্রার বিশ্ববন্দিত তাজমহলের তুলনায় তিন গুণ ছোট।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দেশ/
Taj Mahal: মধ্যপ্রদেশেই তৈরি হয়েছে এই 'তাজমহল'! ছুটে আসছেন দেশ-বিদেশের মানুষ, দেখুন আপনিও
Next Article
advertisement
Weekly Horoscope: সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার? জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?
  • সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬

  • দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement