Nadia News: মহালয়ার আগে থেকেই রেডিওর দোকানে ভিড় নদিয়ায়!

Last Updated:

আশ্বিনের শারদ প্রাতে বেজে উঠেছে আলোক মঞ্জির, মহালয়ার দিন ভোরবেলা বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের এই লাইনটা দিয়েই শুরু হয় বাঙালির দুর্গা পূজার আগমন। ভোরবেলা বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের চন্ডীপাঠ শোনা বাঙালির একটি নস্টালজিয়া।

+
title=

#নদিয়া : আশ্বিনের শারদ প্রাতে বেজে উঠেছে আলোক মঞ্জির, মহালয়ার দিন ভোরবেলা বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের এই লাইনটা দিয়েই শুরু হয় বাঙালির দুর্গা পূজার আগমন। ভোরবেলা বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের চন্ডীপাঠ শোনা বাঙালির একটি নস্টালজিয়া। এই দিনটার জন্য সারা বছর অপেক্ষা করে থাকে আপামর বাঙালি। আগে রেডিওর মাধ্যমে আকাশবাণীতে শোনানো হত বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের চন্ডীপাঠ বা বলা যেতে পারে মহিষাসুরমর্দিনী। তবে বর্তমানে সেই জায়গা অনেকটাই দখল করে নিয়েছে টিভি এবং আধুনিক স্মার্টফোন। মহালয়ার ভোরবেলা টিভিতে মহিষাসুরমর্দিনী দেখতে পছন্দ করেন অনেকেই এছাড়াও মহিষাসুরমর্দিনী বর্তমানে পাওয়া যায় ইন্টারনেটে।
স্মার্ট ফোন ও ইন্টারনেটের মাধ্যমে যেকোনও দিন যেকোনও সময় মহিষাসুরমর্দিনী শোনা বর্তমানে সম্ভব। তবে মহালয়ার দিন ভোরবেলা রেডিওতে মহিষাসুরমর্দিনী সোনা এখনও ভোলেনি আপামর বাঙালি। সেই কারণে আগেভাগেই বাড়ির পুরনো রেডিও সাড়াই করে সচল অবস্থায় রাখছেন নদিয়ার একাধিক ব্যক্তিরা। নদিয়ার কৃষ্ণগঞ্জের মাজদিয়া এলাকায় এখনও রয়েছে একটি পুরনো রেডিওর দোকান। বর্তমানে এই সমস্ত রেডিওর দোকান অনেকটাই বিলুপ্তির পথে। তবে এখনও এই রেডিওর দোকানটি চলছে বর্তমান যুগের সাথে তাল মিলিয়েই।
advertisement
আরও পড়ুনঃ গাছের ডালে প্রেমিক যুগলের ঝুলন্ত দেহ! চাঞ্চল্য করিমপুর
বছরের অন্যান্য দিন খুব একটা ভিড় দেখা না গেলেও মহালয়ার কয়েকদিন আগে থেকে রেডিওর দোকানটিতে যথেষ্টই ভিড় লক্ষ্য করা যায়। কেউ আসেন রেডিও কিনতে, কেউবা আসেন নিজের পুরনো রেডিও সারাই করতে। রেডিওর দোকানের মালিক জানান গতবছরের তুলনায় এ বছর রেডিও বিক্রি এবং সারাই এর হার বৃদ্ধি পেয়েছে। বিশেষত বয়স্ক ব্যক্তিরা আসছেন মহালয়ের আগে তাদের রেডিও ঠিকমতো সারাই করে রাখতে। যাতে মহালয়ার দিন ভোরবেলা বীরেন্দ্রকৃষ্ণ ভদ্রের মহিষাসুরমর্দিনী মিস না হয়ে যায়।
advertisement
advertisement
Mainak Debnath
বাংলা খবর/ খবর/নদিয়া/
Nadia News: মহালয়ার আগে থেকেই রেডিওর দোকানে ভিড় নদিয়ায়!
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement